Материалы российских конференций и совещаний по проблемам школьных библиотек

Детские и школьные библиотеки в модернизации процесса образования: время работать вместе Ресурс проверен

О проблемах и путях создания единого библиотечно-информационного образовательного пространства города в условиях межведомственного объединения детских и школьных библиотек.

Некоторые аспекты деятельности школьных библиотек в помощь духовно-нравственному воспитанию учащихся Ресурс проверен

В докладе рассмотрены проблемы библиотечной работы в сфере духовно-нравственного воспитания, в частности профилактика и борьба с вредными привычками и пагубными наклонностями современной молодёжи (сквернословие, табакокурение, алкоголизм, наркозависимость, игромания и пр.).

Роль библиотеки в непрерывном образовании Ресурс проверен

Презентация к "БиО"-2008. Информационные ресурсы и сервисы открытого образования. Ярославль, 2008 г.

Отчет о работе секции «Школьные библиотеки и информационное общество» Третьей международной конференции «Библиотеки и образование» (26 апреля 2007 г., Кострома) Ресурс проверен

Работа секции "Школьные библиотеки и информационное общество" контексте общей проблематики конференции - «Информационные ресурсы и сервисы открытого образования».

Направления инновационного развития школьных библиотек Ресурс проверен

Стендовый доклад. Материал подготовлен в 2005 г. для конференции библиотек, г. Анапа.

Рекомендации Международной научно-практической конференции "Оптимальная модель информационно-библиотечного обеспечения образовательных учреждений на муниципальном уровне" (9-11 октября 2007 г., Волгоград) Ресурс проверен

Рассматриваются проблемы формирования в ходе образовательного процесса информационной культуры личности и деятельности педагогических библиотек в этом контексте.

Развитие школьных библиотек Узбекистана в условиях создания информационно-ресурсных центров Ресурс проверен

Презентация к Международной научно-практической конференции "Оптимальная модель информационно-библиотечного обеспечения образовательных учреждений на муниципальном уровне" (9-11 октября 2007 г., Волгоград).

Действующие модели информационно-библиотечного обеспечения общеобразовательных учреждений России Ресурс проверен

Обозначены тенденции инновационного развития школьных библиотек России, представлен ряд моделей (библиотека-медиатека, информационно-библиотечный центр, библиотека – педагогическое подразделение школы, библиотека – мультикультурный центр и т.д.), а также пути взаимодействия различных типов библиотек отрасли.

Создание музыкально-образовательной среды в библиотеках детских школ искусств Ресурс проверен

Представлен инновационный опыт работы библиотек детской школы искусств и детских музыкальных школ Москвы и Подмосковья в сфере научно-исследовательской и краеведческой деятельности, направленной на изучение биографии и творчества композиторов, чьи имена носят школы.

Комплектование фондов и чтение: системная взаимосвязь в информационно-образовательном процессе школьной библиотеки Ресурс проверен

В выступлении дан анализ формирования информационно-ресурсной базы школы как основы для повышения качества чтения и образования, на примере библиотеки гимназии №28 г. Костромы.

Развитие библиотек общеобразовательных учреждений на основе социокультурного системного подхода. Ресурс проверен

Фрагмент выступления на XIII Международных Рождественских образовательных чтениях. Представлен опыт работы в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся школьных библиотек Вологодской области, функционирующих в качестве базовых библиотек по формированию социокультурного инструментария к предмету «Социокультурные истоки».