Электризация тел

Заряженная поверхность жидкости Ресурс проверен

В статье рассматриваются наиболее известные виды неустойчивости свободной поверхности жидкости. 1989 г., N12.

Электроны – свидетели разрушения Ресурс проверен

Достаточно в темной комнате резко оторвать ленту пластыря от металлической полоски, как становится заметным слабое свечение газового разряда. Это явление называют «триболюминесценцией». Оно связано с излучением электронов в момент разрушения и деформации кристаллов, или когда разрывают два склеенных материала. Электроны ионизируют воздух, и поток заряженных частиц становится заметным. Об этом явлении и рассказано в статье.

Осаждение дыма Ресурс проверен

В задымленном объеме находится два электрода. При подаче на них высокого напряжения, дым быстро исчезает. Объяснить увиденное.

Турнир юных физиков Ресурс проверен

Приводятся задачи Турнира юных физиков, проходящего в Москве. 1980 г., N8.

Что же такое электризация трением? Ресурс проверен

В статье рассказывается о явлении и механизме электризации трением. 1985 г., N6.

Разговоры физиков за бокалом вина Ресурс проверен

В статье рассказывается о происхождении вина и методах его изготовления, а так же о связанных с этим интересных физических эффектах. 2005 г., N1

Видеодемонстрация «Электризация металла о ткань» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Электростатика"

Законы электростатики 2 Ресурс проверен

Рассмотрены свойства электростатического поля, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Из старых опытов Ресурс проверен

Предлагается набор занимательных опытов по электричеству, проводимых в XIX веке. 1983 г., N5.

Крутится, вертится шар золотой Ресурс проверен

Шар помещается между электродами электрофорной машины. При зарядке шар начинает вращаться. Дать объяснение.

Может ли стекло запоминать? Ресурс проверен

Между обкладками воздушного конденсатора помещается лист из полимерного материала. Конденсатор заряжается. Затем обкладки разряжаются и подсоединяются к неоновой лампе. При увеличении и уменьшении расстояния между пластинами, неоновая лампа вспыхивает. Объяснить увиденное.

Видеодемонстрация «Электрометр, его зарядка и разрядка» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Электростатика"

Электризация тел Ресурс проверен

Стеклянная палочка натирается о шерстяное сукно и подносится к двум легким бумажным гильзам, закрепленным на металлическом стержне. Гильзы, получив одноименные заряды, отталкиваются.

Электризация тел. Два типа электрических зарядов Ресурс проверен

Стеклянная палочка натирается о шерстяное сукно. При приближении палочки к легкой бумажной гильзе, гильза сначала притягивается к палочке, а потом, коснувшись ее, отталкивается. Наряду с этим демонстрируется, что гильза притягивается к шерсти. Эбонитовая палочка натирается о мех и подносится к положительно заряженной гильзе. Гильза притягивается к палочке.

Генератор Ван-Граафа Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Генератор Ван-Граафа" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электростатика". Генератор Ван-Граафа представляет собой электростатический генератор, основанный на переносе зарядов механическим транспортёром.