масло

Портрет А.Г. Рубинштейна Ресурс проверен

Антон Григорьевич Рубинштейн (1829-1994) – выдающийся пианист, композитор, основатель и директор Петербургской консерватории, концертировал в странах Западной Европы и США

Автопортрет с родителями, братьями и сестрами Ресурс проверен

На портрете представлены родители живописца, он сам с лютней в руках и семеро его братьев и сестер. Портрет был написан, возможно, в год получения Иордансом звания мастера антверпенской гильдии св. Луки. Однако позднее, в конце 1630-х--первой половине 1640-х гг., художник переписал его (об этом свидетельствует рентгенограмма), превратив семейный групповой портрет в застольную сцену.

Автопортрет на фоне Кремля Ресурс проверен

Изображен художник с кистями, палитрой и тростью, на фоне московского Кремля

Зима была снежная Ресурс проверен

Изображена укрытая снегом русская деревня с убегающими вдаль маленькими домиками, треугольными крышами и изломанными линиями голых деревьев. Среди сугробов резвятся черная собака и рыжая кошка. Зимнее солнце расцвечивает небо, дома и снег радужными красками

Портрет художника К.Л. Флавицкого Ресурс проверен

На нейтральном фоне в свободной позе, в сложном ракурсе, облокотившись правой рукой на спинку кресла, погрудно изображен молодой интеллигентный мужчина. Он одет в темно-коричневый сюртук, более светлый жилет из плотной ткани, белую рубашку с черным галстуком

Пейзаж с Полифемом Ресурс проверен

Пейзаж с Полифемом относится к числу класицистических пейзажей, которые имели строго определенную схему построения. В нем всегда присутствуют три плана, четко разграниченные друг от друга цветом и светом, величавую природу часто дополняют античные развалины. В 17 веке художники никогда не писали пейзаж с натуры, они делали лишь зарисовки, чтобы потом, в мастерской использовать эти эскизы, комбинируя и составляя из них условный пейзаж.

Портрет Н.П. Боголюбова Ресурс проверен

Портрет Н.П. Боголюбова, историка российского флота, автора знаменитой "Истории корабля", брата основателя Радищевского музея А.П. Боголюбова

Девочка Ресурс проверен

Изображение светловолосой девочки, сидящей на полу, в интерьере крестьянкой избы - с бревенчатыми стенами, низким окном, лавкой с лукошком, постелью.

Городок на Сене Ресурс проверен

Берег реки с небольшим селением. Над домами и деревьями возвышается тёмный силуэт колокольни. Небо освещено заходящим солнцем, отражение заката лежит на воде

Утро великана Ресурс проверен

Натюрморт, характерный для искусства начала XX века. Творчество рано ушедшей из жизни художницы оказало значительное влияние на различные художественные группировки.

Белый дом ночью Ресурс проверен

Картина написана в Овере, где художник провел последние месяцы жизни. Более трети холстов, созданных там Ван Гогом, посвящено мотиву дома. Ван Гог наделял его особым личным смыслом. Но необходимый ему спасительный кров здесь связан с ощущением тревоги, исходящим из красных окон. Ночная звезда, чей свет усилен многократно концентрическими рядами мазков - знак судьбы для Ван Гога. Она писалась им в моменты наивысшего и опасного для него душевного напряжения.

Предметы Ресурс проверен

Работа является образцом увлечения идеями кубизма, с которыми Попова познакомилась, обучаясь в Париже.

У Средиземного моря (триптих). Ресурс проверен

Триптих заказан в 1910 г. И.А. Морозовым для лестницы его особняка на Пречистенке (ныне здание Российской Академии художеств). Отталкиваясь от натурного этюда, сделанного в Сен-Тропезе, художник опустил ряд деталей и пришел к спокойной и величавой композиции. Средиземноморский свет одухотворил живопись триптиха. Это уже не вид, а образ Средиземноморья.Искренность Боннара, проникновенно-поэтическое осмысление реальности, безошибочная работа цветом нашли яркое воплощение в композиции.

Портрет светлейшего князя П.А. Зубова Ресурс проверен

Парадный портрет, Зубов изображен в полный рост в рыцарских доспехах и алом плаще на фоне сражения

Боярыня Морозова Ресурс проверен

Церковный раскол XVII века возник в результате реформ патриарха Никона по унификации обрядов и установлению единообразия церковной службы. Феодосия Прокопиевна Морозова (?–1675), сподвижница духовного вождя сторонников старой веры протопопа Аввакума, тайно постриглась в монахини, была арестована и в 1673 отправлена в Пафнутьев-Боровский монастырь, где ее уморили голодом в земляной тюрьме. Изображен момент, когда боярыню Морозову, благословляющую толпу старообрядческим двуперстием, провозят по Москве к месту заточения.

Страница 4 из 661 ... 345 ... 66