масло

Дама в голубом. Портрет Е.М.Мартыновой Ресурс проверен

Картину можно считать программным произведением художественного объединения «Мир искусства». В образе таинственной Дамы Сомов изобразил свою соученицу по Академии художеств Елизавету Михайловну Мартынову (1868–1905). Он «переодевает» ее в платье эпохи романтизма, но чуда перевоплощения не происходит: перед нами по-прежнему лицо болезненной печальной современницы.

Молодой садовник Ресурс проверен

Портрет написан во время поездки в Италию под влиянием знакомства с работами великих художников прошлого. Сам Кипренский называл в числе первых своих вдохновителей Рафаэля.

Портрет кн. Марии Александровны Урусовой Ресурс проверен

Поясное изображение княжны Марии Александровны Урусовой (1801--1853) в замужестве (1822-1836) графини Мусиной-Пушкиной, во втором браке (с 1838 г.) жены дипломата (будущего канцлера) А.М.Горчакова, в платье с фрейлинским шифром.

Лунная ночь. Порник Ресурс проверен

Реалистический пейзаж второй половины XIX века. Изображены море и скалы у небольшого французского городка Порник на Атлантическом побережье Франции при лунном освещении

Три странника Ресурс проверен

На картине представлена сцена встречи трех ангелов под видом странников и Авраама. Персонажи занимают первый план картины, слева виден дуб, справа - шатер

У моей дочки красивая мама Ресурс проверен

Изображена семья художника. Жена и дочь, сидящая на ее коленях, одеты в белые длинные одежды. Художник изображен за мольбертом, рисующим голубя, которого дочка держит в руках

Красавица Ресурс проверен

В этой картине, обращаясь к редкому в истории русского искусства жанру обнаженной натуры, Кустодиев сумел соединить образы национально-романтического направления в искусстве с совершенством неоклассических форм. В образе красавицы Кустодиев совмещает взгляд наивного художника и утонченный эстетизм русского Серебряного века.

Портрет царевны Натальи Алексеевны Ресурс проверен

Царевна Наталья Алексеевна (1673–1716) – родная сестра императора Петра I, активная сторонница проводимых им реформ. Была хорошо образована: владела иностранными языками, содействовала основанию театра в России. Портрет написан в период начала формирования русского светского искусства.

Этрета. Отлив Ресурс проверен

Реалистический пейзаж второй половины XIX века. Изображен вид на штормовое море во французском городке Этрета в Нормандии. Слева на берегу – две фигуры людей, над морем – чайки

Святое Семейство Ресурс проверен

Рембрандт изображает сцену в доме плотника Иосифа, где отец семейства строгает ярмо, а Дева Мария заботливо всматривается в личико спящего сына. Один из ангелов изображен в позе распятия. В исторический сюжет художник привносит наблюдения из жизни: Младенец Христос спит в плетеной люльке-корзине, под ногами Девы Марии - голландская грелка для ног. Золотистый свет, коричневые полупрозрачные тени, сильный красный цвет создают неповторимую теплоту рембрандтовского колорита, его внутреннее свечение.

Кассис Ресурс проверен

Мягкие округлые формы густо растущих деревьев с сочной зеленью и густыми фиолетовыми тенями контрастируют с жестковатой конструктивностью зданий светлых охристых оттенков и с «пылающими» красно-оранжевыми крышами. Этот яркий, беспокойный в своей красочности мир южного города накрывает и как бы усмиряет чернильная синева южного неба

Уголок сада в Монжероне Ресурс проверен

Как и “Берег пруда в Монжероне” картина входила в декоративную серию, заказанную Эрнестом Ошеде. Ко времени ее создания импрессионизм накопил необходимый запас элементов нового художественного языка и превратился в систему. Важнейший ее пункт состоял в отказе от набивших оскомину «правил» построения пейзажа, таких как обозначение центра и деление на планы. Объекты изображения не ранжируются на главные и второстепенные, а возникают перед нашими глазами в живописном единстве.

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Чичиков читает письмо" Ресурс проверен

В интерьере гостиничного номера, на фоне пестрых обоев, между комодом и окном изображен Чичиков за чтением письма. Он только что вошел в комнату, сбросив шинель на стул напротив письменного стола. Его лицо и жест руки выражают заинтригованность содержанием письма

Портрет писателя Л.Н. Толстого Ресурс проверен

Сближение художника с Л.Н.Толстым произошло в последний период его творчества и явилось важнейшей вехой на жизненном пути живописца. Он стал убежденным последователем толстовского учения, поднимая в своем творчестве глобальные нравственные проблемы

Искушение Ресурс проверен

Одно из первых произведений, купленных П.М.Третьяковым для своей коллекции. Шильдер продолжает традиции П.А.Федотова, обращаясь к теме искушения честной бедности: сводня предлагает девушке, живущей с больной матерью, дорогой браслет за благосклонность к мужчине, лицо которого еле видно в проеме двери. Назидательный пафос картины раскрывается простой аллегорией – на первом плане изображена кошка, подстерегающая мышь.