Фосфор. Соединения фосфора

Качественная реакция на ортофосфорную кислоту Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать качественную реакцию на ортофосфорную кислоту; демонстрация рекомендуется при изучении свойств фосфорной кислоты.

Гидролиз солей ортофосфорной кислоты Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать гидролиз солей ортофосфорной кислоты в водном растворе.

Воспламенение красного фосфора в хлоре Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать восстановительные свойства фосфора; демонстрация рекомендуется при изучении химических свойств фосфора.

Получение оксида фосфора (V) и фосфорных кислот Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать реакции получения оксида фосфора, взаимодействие его с водой, образование мета- и ортофосфорной кислот; демонстрация рекомендуется при изучении способов получения и химических свойств оксидов и кислот фосфора.

Горение белого и красного фосфора Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать различие в реакционной способности белого и красного фосфора; демонстрация рекомендуется при рассмотрении аллотропных модификаций фосфора.