Афины

Статуя Афины Ресурс проверен

В конце V - начале IV вв. до н. э. в мастерской ученика великого Фидия Агоракрита был исполнен оригинал, послуживший прототипом для эрмитажной реплики, сделанной в Риме во II в. Монументальную статую Афины мастер исполнил на основании пропорций, разработанных Поликлетом. Афине присуща особая стройность благодаря преобладанию вертикалей в расположении складок одежд. Образ отличается гармоничностью, хотя голова не принадлежит данной статуе, а повторяет тип, созданный в традициях Праксителя.

Греко-персидские войны Ресурс проверен

Ход военных действий, самые знаменитые сражения, краткие биографии полководцев (Знойко, Н. Систематический курс древней истории. — Одесса, 1909)

Бюст Афины   Ресурс проверен

Бюст принадлежит к известному во многих повторениях типу Афины Джустиниани. В иконографии Афины именно этот тип сыграл такую же важную роль в конце V в. До н.э., как и Афина Парфенос в более ранее время. В Афине Джустиниани возрождается тип воинственной богини. Это подчеркнуто ее полным вооружением: копьем в правой руке и коринфским шлемом с парой бараньих рогов. Именно в сложной обстановке Афин в V в. до н.э., Афина становится не просто покровительницей, но и защитницей города.

Акрополь Ресурс проверен

Интерактивная схема Акрополя, на которой можно выделить и рассмотреть отдельные объекты ансамбля.

ПЕЛОПОННЕССКАЯ ВОЙНА, Ресурс проверен

Длительное (431–404 до н.э.) вооруженное противоборство Афин и Спарты, городов-государств Древней Греции.

Афинские девушки – участницы религиозной процессии. Фрагмент фриза Парфенона. Современная прорисовка Ресурс проверен

Конкретизация представления о шедевре древнегреческой архитектуры

Афродита. Богиня красоты и любви (Венера Таврическая) Ресурс проверен

Статуя Афродиты, названная Таврической, от имени дворца, в котором она хранилась до 1850 г. Статуя, найденная в начале XVIII века в Риме, была подарена в 1719 г. Петру I Папой Климентом IX. Изящная поза, стройные пропорции тела, хрупкая фигура и маленькая голова передают совершенство образа Афродиты Праксителя, но в более утонченной интерпритации копииста. Богиня изображена в полный рост, без рук, у левой ноги стоит высокий алабастр, покрытый сложенным на нем одеянием.

Афинская Агора с Тесейном и развалинами Толоса, Булевтерия и Стои Зевса. Современный вид. Ресурс проверен

Ознакомление с исторической местностью и архитектурой

Статуя Афины (В духе пелопоннесской школы) Ресурс проверен

В духе пелопоннесской школы сделана статуя, послужившая оригиналом для Афины Кампана (по месту ее пребывания в собрании маркиза Кампана в Риме). Афина - богиня мудрости и справедливой войны. Она стоит, широко развернув плечи и отставив правую ногу. Одежда, благодаря преобладанию горизонталей в расположении драпировок, подчеркивает статичность фигуры. Фронтальная композиция, простые контуры, застылость позы и монументальность форм характерны для этого произведения, созданного в эпоху Адриана.

ДИКАСТЕРИЙ, Ресурс проверен

Суд присяжных в древних Афинах.

Тетрадрахма. Оборотная сторона: сова - символ Афины Ресурс проверен

На реверсе афинской тетрадрахмы мы видим сову - птицу, которая повсюду сопровождала Афину и почиталась как символ мудрости. В просторечии и сами афинские монеты называли "совами". Слева от совы изображена оливковая ветвь с ягодой. Согласно легенде, в споре с Посейдоном за право владеть Афинами богиня подарила городу оливковое дерево. Дар Афины оказался для жителей огромным благом, ибо на неплодородной почве Аттики только оливковое дерево давало хорошие урожаи.

Греки на войне. Марафон и Саламин Ресурс проверен

О двух важнейших сражениях греков с персами - сухопутном и морском (автор произведения Б.Сыроечковский) (Книга для чтения по древней истории. Ч. 1: Первобытная культура, Восток, Греция: для 3-4 классов средних учебных заведений. — М., 1913)

Голова Афины Ресурс проверен

Монументальная голова Афины является копией головы статуи Афины, сделанной из бронзы, вероятно, Кресилаем в 430-420-х гг. до н.э. Кресилай создал новый образ богини мудрости и войны, подчеркнув в нем не черты суровой воительницы и могучей покровительницы Афин, а воплощение разумной силы. Чистота правильных черт лица, слегка приоткрытые в улыбке губы вносят в облик богини лиризм и интеллектуальность. Эрмитажная голова Афины является частью несохранившейся статуи.

ЛИКУРГ Ресурс проверен

(ок. 390 – ок. 324 до н.э.), афинский финансист, государственный деятель и оратор.

АРЕОПАГ Ресурс проверен

(греч. «холм Ареса»), совет в Древних Афинах, названный так по холму Ареса, на котором проходили его заседания в качестве судебного органа.