Краткие сведения о выдающихся отечественных лингвистах.

КОНРАД, НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ Ресурс проверен

(1891–1970), русский востоковед, историк мировой культуры. Конрад – основатель школы отечественного японоведения, подготовил большое количество учеников. Выдвинул концепцию «восточного Ренессанса».

ЯКОБСОН, РОМАН ОСИПОВИЧ Ресурс проверен

(1897–1982), русский лингвист, идеи которого оказали влияние на другие науки: литературоведение, антропологию, неврологию, историю русской культуры. Ему принадлежит монументальное исследование славянской эпической поэзии, работы о русской и чешской литературе. Якобсон был одним из основоположников теории коммуникации.

БЕРНШТЕЙН, СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1892–1970), русский лингвист. Ученый пытался совместить концепции Ленинградской фонологической школы и Московской фонологической школы. Много занимался вопросами фонетики, обучения произношению, художественной речи.

НЕВСКИЙ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1892–1937), русский востоковед, специалист по языкам и культурам народов Дальнего Востока. Основной сферой деятельности стали изучение хранящихся в Институте востоковедения тангутских рукописей и дешифровка тангутской письменности.

СТЕПАНОВ, ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

(1919–1986), русский лингвист. Опубликовал первую в отечественной романистике книгу, посвященную особенностям испанской речи в странах Латинской Америки, перевел произведения крупнейших испанских писателей.

КРУШЕВСКИЙ, НИКОЛАЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ Ресурс проверен

(1851–1887), лингвист, внес значительный вклад в лингвистику, во многом предвосхитив некоторые идеи структуралистской революции начала 20 в. Главный труд Крушевского – докторская диссертация "Очерк науки о языке"

УШАКОВ, ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1873–1942), русский лингвист. Основные работы по русской диалектологии и вопросам орфографии и литературного произношения. Один из создателей "Опыта диалектологической карты русского языка в Европе с приложением очерка русской диалектологии". Под его руководством и при его непосредственном участии был составлен известный "Толковый словарь русского языка" (Словарь Ушакова).