психология

МЮНСТЕРБЕРГ, ГУГО Ресурс проверен

(1863–1916), немецкий и американский психолог. В числе его работ – "Психология и экономическая жизнь", "Основы психотехники", "Общая и прикладная психология".

Боль побеждают не только йоги Ресурс проверен

В начале ХХ века немецкий психотерапевт Генрих Шульц пришел к выводу, что йоги управляют чувством боли с помощью самогипноза. На основе методов самогипноза в 1908 году ученый разработал систему самовнушения – технику аутогенной тренировки. Сначала человек учится расслаблять и согревать свое тело, замедлять дыхание и сердцебиение. Достигнув аутогипнотической оглушенности, можно начинать целенаправленное самовнушение, в частности, борьбу с болью.

О женской красоте – научно и благоговейно Ресурс проверен

Почему «усредненный» женский образ, полученный наложением множества фотографий, кажется симпатичнее каждого из индивидуальных лиц? По мнению автора, причина не только в «выравнивании» пропорций и «разглаживании» кожи, но и в психологии восприятия. Маленькие дети, запоминая лица родственников, формируют в своем сознании некий привлекательный эталон, который получается именно как усреднение.

Семейная болезнь Ресурс проверен

В формировании зависимости от алкоголя немалую роль играет психология. Однако зависимость формируется не только у алкоголика, но и у его близких, прежде всего у супруги или супруга. Жизнь жены алкоголика подчинена пагубному пристрастию мужа. При этом наблюдаются те же симптомы: подчиненность предмету зависимости, утрата самоконтроля, отрицание самого факта зависимости. И даже разведясь с алкоголиком, женщина зачастую выходит замуж за алкоголика же, чтобы вернуться в привычное состояние...

БЕТТЕЛЬХАЙМ, БРУНО Ресурс проверен

(1903–1990), австрийский психоаналитик и педагог, наиболее известный своими работами по реабилитации детей с нарушениями в эмоциональной сфере. Заметным явлением стали публикации Беттельхайма, основанные на его опыте и наблюдениях: "Любви недостаточно", "Беглецы от жизни" и др.

Великий гипнотизер – зеркало Ресурс проверен

Психологи недаром называют зеркало гипнотизером. Зеркало — посредник в нашем диалоге с собственным «Я», оно помогает нам развивать представление о себе самом. Однако это представление вовсе не обязательно будет соответствовать реальности.

Подростки – зона повышенного риска Ресурс проверен

Глава из книги И.С.Кона «Сексуальная революция в России» посвящена подросткам. Средний возраст приобщения подростков к тайнам пола в России снижается. Отчасти это объясняется акселерацией, ускорением полового созревания, отчасти социальными факторами. Что конкретно стоит за этим, чем сегодняшние российские подростки отличаются в своем сексуальном поведении от старших поколений и от западноевропейских и американских ровесников?

Депрессия и рыбий жир Ресурс проверен

Оказывается, наше душевное равновесие теснейшим образом связано с состоянием иммунной системы, и наоборот, депрессия, сопровождается тяжелыми нарушениями в работе иммунной системы. А вот в Японии депрессия встречается в 10 раз реже, чем в России или в США, — возможно, потому, что японцы едят много рыбы. Ведь в рыбьем жире содержится не только витамин D, но и эйкозапентоевая кислота, которая укрепляет мембраны макрофагов, клеток иммунной системы и снижает их излишнюю активность.

ХОЛЛ, ГРЕНВИЛЛ СТЭНЛИ Ресурс проверен

(1844–1924), американский психолог и педагог, основатель журнала «American Journal of Psychology», а также «Pedagogical Seminary», первого журнала, посвященного исключительно детскому развитию.

КЕЯЛЕР, ВОЛФГАНГ Ресурс проверен

(1887–1967), немецкий психолог, один из основоположников гештальтпсихологии.

Чикатилепсия Ресурс проверен

Убийство испокон веков имело мотив. Но в ХХ веке все чаще стали встречаться маньяки — нелюди, убивающие ради убийства. Автор статьи предполагает, что сделать человека маньяком может повреждение особой структуры головного мозга, миндалины, при родовой травме (такая травма имеется в анамнезе у многих маньяков). Такая травма нарушает регуляцию агрессии и сексуальности. Возможно, следует признать маниакальную тягу к убийству болезнью (кстати, сходной с эпилепсией) и лечить ее удалением миндалины.

Что наша жизнь? Шерше ля фам! Ресурс проверен

Автор рассуждает об отношениях полов у человека, о роли женщин в социальной эволюции, о том, какую роль в ней сыграли образы «жрицы любви» и «святой девственницы», как трансформировалась «борьба за лучшую женщину» (аналоги которой можно найти у многих видов животных) на различных этапах человеческой истории.

УОТСОН, ДЖОН БРОДЕС Ресурс проверен

(1878–1958), американский психолог, основоположник бихевиоризма.

"Черные дыры" в человеческой душе Ресурс проверен

Несмотря на тревожную статистику, медицина убеждена: депрессия - это болезнь, которую можно успешно вылечить, вернуть человеку радость жизни. "Наука и жизнь", 1999, №11

ПСИХОЛОГИЗМ В ЯЗЫКОЗНАНИИ, Ресурс проверен

Совокупность познавательных установок, идей и методов лингвистического исследования, предполагающих необходимость или, как минимум, важность и целесообразность обращения к человеческой психике (и, соответственно, к результатам изучающей ее дисциплины – психологии) для описания языка и объяснения его функционирования.