Основные особенности научного мышления

Научное познание (часть 2) (план урока) Ресурс проверен

Урок предполагает знакомство учащихся с понятием «наука», определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

Научное познание (часть 1) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Научное познание (часть 1) (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Трактат о вдохновении, рождающем великие изобретения Ресурс проверен

Рассказ об изобретениях, сделанных по счастливой случайности или на заказ, о счастливом вдохновении, что объясняется с точки зрения психологии человека. "Наука и жизнь", 1963, №2