Неолит и Бронзовый век

Сосуд с розеткой на дне Ресурс проверен

Шаровидной формы сосуд с высоким горлом, украшен чеканным рисунком, воспроизводящим сакральную сцену «шествия зверей»: козлов, леопарда, птиц. На дне – розетковидное чеканное изображение, вероятно солярный символ. Всего в кургане было найдено пять аналогичных сосудов, слегка различающихся набором животных (есть еще быки, лошади, львы). Эти сосуды свидетельствуют о культурных связях населения Северного Кавказа эпохи бронзового века с древними цивилизациями Востока.

Шары Ресурс проверен

Шарики, выполненные из полированного камня, - маленькая загадка обитателей Сибири бронзового века. Вероятнее всего, они служили метательными орудиями. Ими можно было "выстрелить" из пращи - специального охотничьего приспособления в виде кожаного ремня. Шарики были найдены в могиле древнего охотника.

Сосуд с пейзажем Ресурс проверен

Шаровидной формы сосуд с высоким горлом, украшен чеканным рисунком. В его верхней части показаны три цепи гор и растущие у подножия деревья. С гор стекают две реки и впадают в озеро, изображение которого находится на дне сосуда. Между деревьями на задних лапах стоит медведь. На большей части поверхности - процессия животных, расположенных в два ряда: быки, лошадь, львы, кабан, антилопа и птицы. Сосуд свидетельствует о культурных связях населения Северного Кавказа с цивилизациями Востока.

Скульптурная фигурка быка с отверстием в спине Ресурс проверен

Скульптурная фигурка изображает бычка с наклонёнными вперёд рогами и слегка изогнутыми в коленях ногами. Бычок литой, с последующей проработкой деталей гравировкой, имеет круглое вертикальное отверстие. Эта скульптурка была насажена на собранную из золотых и серебряных частей трубку. Трубки-стержни и бычки (кроме этого, есть еще три аналогичных скульптурки) являлись составными частями и украшениями погребального балдахина.

Голова лосихи Ресурс проверен

Изображение выполнено в реалистической манере, так что не возникает сомнения, что древний художник изобразил голову именно лосихи (рога на голове зверя отсутствуют). Умело использовав естественную форму рога, древний мастер подчеркнул характерную для этой породы животных массивную верхнюю губу. По мнению некоторых исследователей, эта скульптура являлась навершием ритуального жезла.