Геометрические преобразования

Программа "Орнаменты" Ресурс проверен

Состоит из трех модулей, включающих знакомство с орнаментальной росписью памятников архитектуры, изучение разных видов движения фигур на плоскости, исследование и построение линейных и сетчатых орнаментов и паркетов.

Параллельная проекция Ресурс проверен

Геометрия мыльных пленок Ресурс проверен

Первым, кто более ста лет назад обратил внимание на роль мыльных пленок в математике, был бельгийский физик Жозеф Плато. Имя его с тех пор неизменно связывают с целым научным направлением, известным как «задача Плато». О задаче Плато и все о мыльных пленках читайте статье.

Поворот Ресурс проверен

Виды движений плоскости. Поворот

Проективные преобразования. Теоремы Менелая и Паппа Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен центральному проектированию. Рассказывается о возникновении проективной геометрии как особой науки о свойствах фигур, не меняющихся при проективных преобразованиях, рассмотрено понятие гармонической четверки отрезков. Ресурс содержит интерактивные модели и иллюстрированные доказательства теорем Менелая и Паппа. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрические преобразования», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Васильев Н.Б., Гутенмахер В.Л. - Прямые и кривые (изд. 6-е) Ресурс проверен

Книжка состоит примерно из двухсот задач, многие из них даны с решениями или комментариями. Эти задачи очень разнообразны — от традиционных задач, в которых нужно найти и как-то использовать то или иное множество точек, до небольших исследований, подводящих к важным математическим понятиям и теориям. Помимо обычных геометрических теорем о прямых, окружностях и треугольниках, в книге используются метод координат, векторы и геометрические преобразования, и особенно часто — язык движений. Некоторые логические тонкости, возникающие в решениях, оставлены читателю для размышления. Для школьников, учителей математики, руководителей кружков.

Геометрические преобразования и их применение в задачах на построение Ресурс проверен

Теоретическая статья

Федоров Р.М. и др. - Московские математические олимпиады 1993-2005 Ресурс проверен

В книге собраны задачи Московских математических олимпиад 1993–2005 г. с ответами, указаниями и подробными решениями. В дополнениях приведены основные факты, используемые в решении олимпиадных задач, и избранные задачи Московских математических олимпиад 1937–1992 г. Все задачи в том или ином смысле нестандартные. Их решение требует смекалки, сообразительности, а иногда и многочасовых размышлений. Книга предназначена для учителей математики, руководителей кружков, школьников старших классов, студентов педагогических специальностей. Книга будет интересна всем любителям красивых математических задач.

Сосинский А.Б. - Узлы. Хронология одной математической теории Ресурс проверен

Современная теория узлов — бурно развивающаяся область математики, имеющая приложения в физике, биологии и химии. В книге популярно рассказывается об основных этапах развития этой теории начиная со времени ее возникновения около 150 лет назад. Занимательное изложение сопровождается большим количеством иллюстраций. Книга доступна школьникам старших классов. Она будет интересна широкому кругу читателей.

Комплекс «Геометрия 9 (Динамическая геометрия)» Ресурс проверен

Предназначен для учащихся 9 класса средней школы. Содержит три раздела: «Векторы и координаты», «Преобразования», «Фигуры вращения», а также введение, в котором кратко напоминаются факты курса геометрии 7 и 8 классов, и заключение, ориентированное на итоговое повторение всего курса геометрии основной школы. В состав электронного комплекса входят учебное пособие, рабочие тетради, книга для учителя, набор интерактивных динамических моделей, тесты.

- Летняя математическая олимпиадная школа СУНЦ 2005 Ресурс проверен

Книга является сборником материалов Летней математической олимпиадной школы СУНЦ МГУ, проведенной в июне 2005 года. В качестве материалов представлены подробные содержания лекций и полная задачная база, использованная на семинарских занятиях. Для школьников, студентов, преподавателей и руководителей кружков, а также всех, кто испытывает удовольствие от красивых математических сюжетов и интересных задач.

Подобные фигуры Ресурс проверен

Программный комплекс «Наглядная геометрия» Ресурс проверен

Содержит семь интерактивных обучающих программ и оболочку. С помощью оболочки осуществляется управление индивидуальной образовательной траекторией каждого ученика, а также сбор и расчет некоторых параметров его познавательной активности.

Агаханов Н.Х. и др. - Всероссийские олипиады школьников по математике 1993-2006 Ресурс проверен

В книге приведены задачи заключительных (четвертого и пятого) этапов Всероссийских математических олимпиад школьников 1993–2006 годов с ответами и полными решениями. Все приведенные задачи являются авторскими. Многие из них одновременно красивы и трудны, что отражает признанный в мире высокий уровень российской олимпиадной школы. Часть задач уже стала олимпиадной классикой. Книга предназначена для подготовки к математическим соревнованиям высокого уровня. Она будет интересна педагогам, руководителям кружков и факультативов, школьникам старших классов. Для удобства работы приведен тематический рубрикатор.

Поворот Ресурс проверен