Славяно-греко-латинская академия

СЛАВЯНО-ГРЕКО-ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Ресурс проверен

– первое высшее учебное заведение в России, существовавшее в Москве с 1687 по 1814. Инициаторами создания Академии были педагог, просветитель и поэт Симеон Полоцкий и его ученик Сильвестр Медведев.

Знаменитые люди России, XIV—XVII вв. Ресурс проверен

10 черно-белых портретов выдающихся политических и церковных деятелей (Бекетов, П.П. Собрание портретов россиян, знаменитых своими деяниями. — М., 1821)

Софроний Лихуд. "Риторика" Ресурс проверен

Конец XVII в. Бумага, чернила, акварель. Один из учебников, написанных братьями Лихудами по дисциплинам, изучавшимся в Славяно-греко-латинской Академии. Риторика – наука об ораторском искусстве и шире – о художественной прозе вообще. Лихуды, братья. Иоанникий (в миру – Иоанн, 1633–1717) и Софроний (в миру – Спиридон, 1652–1730), деятели религиозного просвещения, сыгравшие исключительно важную роль в учреждении первой русской духовной академии. Выходцы из знатной греческой семьи, преподавали и проповедовали в Греции. В 1683 г. патриарх Константинопольский Дионисий рекомендовал их как искусных учителей царю Федору Алексеевичу. Братья прибыли в Москву в 1685. Открыли школу в Богоявленской обители, затем (1686) перешли в Заиконоспасский монастырь, где под их руководством было построено специальное здание Эллино-греческой (позднее – Славяно-греко-латинской) академии. Преподавали грамматику, пиитику (поэтику), риторику, логику, математику и физику.

ЛИХУДЫ, БРАТЬЯ. Ресурс проверен

Федор Поликарпов. Лексикон треязычный. Ресурс проверен

Москва. 1704. "Лексикон треязычный, сиречь речений славенских, еллинографических и латинских сокровище из различных древних и новых книг собранное и по славенскому алфавиту в чин расположенное", составленный Федором Поликарповичем Поликарповым-Орловым для желающих изучать греческий и латинский языки - первый русский словарь в современном понимании этого слова. Лексикон составлен в соотвествии с принятой в западноевропейских словарях того времени системой представления материала и являлся наиболее полным собранием книжно-славянской лексики: в нем содержится 19712 словарных статей. На протяжении XVIII века Лексикон оставался незаменимым учебным и справочным пособием. Поликарпов-Орлов Федор Поликарпович (?-1731) -— справщик и директор московской типографии. Ученик братьев Лихудов в Славяно-греко-латинской школе. С 1701 г. - справщик (редактор) московской типографии, с 1709 – директор. Автор многочисленных трудов, среди которых наиболее известны: "Алфавитарь рекше букварь, словенскими, греческими, римскими письмены учатися хотящим, и любомудрие в пользу душеспасительную обрести тщащимся" (1701); "Славянская грамматика" (1721), представляющая собой переработанную грамматику Мелетия Смотрицкого; "Историческое известие о московской академии"; "Русская История" за XVI и XVII вв., составленная в 1708—1716 гг. по приказу Петра I.

Русский быт XVII века Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Карнович, Е.П. Московские люди XVII века: исторические и бытовые очерки. — М., 1897)

Симеон Полоцкий

Гравюра. XVII в.

Славяно-греко-латинская академия

Словарная статья о учебном заведении в России основанном в 1685 г.