Дыхание

Движения грудной клетки при полном вдохе Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Молекула гемоглобина Ресурс проверен

На протяжении более 100 лет биохимики многих стран мира прикладывали усилия, чтобы выяснить природу белков. Здесь, как и в других областях науки, все решали инструменты исследования. С появлением рентгеноструктурного анализа стало возможным определить расположение атомов в молекуле гемоглобина – важнейшего пигмента, который отвечает за снабжение организма человека кислородом. Одним из первых пространственную структуру этого белка изучил американский биохимик, лауреат Нобелевской премии М.Ф.Перутц. Чтобы выяснить структуру кристалла гемоглобина, ученым потребовалось четыре года непрерывной работы. Теперь, благодаря этим исследованиям, мы узнали значительно больше о процессах, происходящих в кровеносных сосудах живого организма.

Третья линия обороны Ресурс проверен

Болезнетворные бактерии наделены могучими и постоянно совершенствующимися средствами борьбы с факторами иммунитета хозяина. Первая и вторая линии обороны – внутриклеточные механизмы. Третья – накопление в клетках органического соединения фосфора – циклопирофосфата метилэритрацита (МЭЦ). Ферменты синтеза МЭЦ есть у туберкулезных бактерий. Их изучение, возможно, позволит создать мощное средство борьбы с туберкулезом.

Жабры для нас с вами Ресурс проверен

Долгие века человек завидовал рыбам, скользящим в глубинах морей и океанов. Человек изобретал приспособления, чтобы жить под водой. Но все созданные конструкции основывались на том, что водолаз берет запас воздуха с собой. А может ли человек использовать кислород, растворенный в воде, и дышать им? Об этом рассказано в статье.

Воздухоносные пути дыхательной системы Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Последовательность событий, ведущих к вдоху Ресурс проверен

О вреде кислорода Ресурс проверен

Без кислорода нам не жить – мы им дышим. Но кислород может быть и опасен. Водолазы знают, что такое кислородное отравление. Да и при обычном давлении длительное пребывание в чистом кислороде приводит к смерти. Это подметили еще Пристли, Шееле и Лавуазье. Почему и когда кислород становится страшным врагом? И как от него защищаться? Об этом рассказано в статье.

Коктейль для водолаза Ресурс проверен

На глубинах свыше 60 м сжатый воздух или азотно-кислородная смесь, которой дышит водолаз, могут стать причиной «глубинного опьянения»: эйфории, потери самоконтроля. Причиной его долго считали кислород, подаваемый при повышенном давлении, но на «виноватым» оказался азот. Его стали заменять гелием, что сразу позволило увеличить глубину погружений. Но полностью заменять азот на гелий нежелательно: у водолазов начинается тремор, тошнота, головокружение. Оптимальной оказалась смесь азота, кислорода и гелия.

Расположение голосовых связок Ресурс проверен

Особенность слизистой оболочки носовой полости Ресурс проверен

Явление, не служащее признаком оживления человека Ресурс проверен

Функции дыхательной системы человека Ресурс проверен

В табачном дыму Ресурс проверен

Курение приносит вред не только курильщикам. По данным японских медиков, у детей, посещающих круглосуточный детский сад, после выходных, проведенных дома, концентрация метаболитов никотина в моче почти такая же, как у курящих взрослых. Пассивное курение повышает риск смерти от ишемической болезни сердца и рака легкого в среднем на 30%. Поэтому планомерная и всесторонняя борьба с курением как таковым и особенно с курением в общественных местах вполне оправданна.

Как делать то, что мы делаем всегда? Ресурс проверен

Статья посвящена дыхательной гимнастике. Автор рассказывает о методах дыхания и их воздействию на организм.

Падре реанимационе Ресурс проверен

В статье рассказывается о В.А.Неговском, человеке, который стоял у истоков клинической реанимации. Именно он впервые вернул человека из состояния клинической смерти (в июле 1941 года, под Смоленском, в палатке медсанбата). Тогда были заложены основы реаниматологии: нагнетание крови в сердце (впоследствии замененное дефибриллятором), искусственное дыхание.