Слои истории Ресурс проверен

В строении древесины записано многое из того, что происходило вокруг дерева при его жизни: похолодания, заморозки, вспышки численности насекомых, объедающих листья, недостаток влаги. Лаборатория дендрохронологии ИЭРиЖ занимается реконструкцией условий жизни деревьев, датировкой событий и предметов.

Заметки астрометриста Ресурс проверен

Важная прикладная задача астрометрии – наблюдение и расчет орбит малых тел Солнечной системы, в том числе, космического мусора и искусственных спутников Земли. Создание мировой сети оптических наблюдений началось с наблюдений за первыми советскими спутниками. Статья посвящена современному состоянию российского сегмента этой сети.

Между гениальностью и психопатией (начало, окончание в следующем номере) Ресурс проверен

Глава из книги В.Р.Эфрамисона «Педагогическая генетика» – о тонкой, воистину интимной связи между гениальностью и особенностями психики, в том числе, патологическими.

Простота и сложность бактерий Ресурс проверен

Бактерии легко адаптируются к разным условиям среды обитания. Возможно, причина в том, что они просты, надежно защищены и могут обходиться немногими веществами, поступающими в клетку извне. Однако эти организмы все же достаточно сложны – у них есть особые механизмы адаптации.

«Небесный тихоход» изучает Арктику Ресурс проверен

С конца XIX века научную деятельность в Арктике координировали специально созданные международные организации. Среди них было и почти забытое ныне объединение «Международное общество по изучению полярных стран посредством воздухоплавательных аппаратов» – «Аэроакртик».

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассматривается происхождение «имен» органических соединений.

Несчастная любовь с точки зрения эволюции Ресурс проверен

Любовь, конечно, одна из самых прекрасных особенностей человека. И вместе с тем, одна из самых загадочных. Вопрос о происхождении любви в процессе эволюции – в высшей степени увлекательная и познавательная задача.

Две внучки Д.И.Менделеева Ресурс проверен

Рассказ о внучках Д.И.Менделеева. Одна – Екатерина Дмитриевна Менделеева-Каменская работала в Кунсткамере, жила трудно. Вторая, Фудзи, родилась в Японии и о судьбе почти ничего не известно.

Не лежится кристаллу на воде Ресурс проверен

В статье рассказывается об экспериментах с твердыми телами, бултыхающимися в жидкостях. Но прежде – о поведении капель, которое помогает анализировать поведение кристаллов

Серьезные игры гормонов Ресурс проверен

Статья о том, как работают гормоны.

Специалист по стрельбе языком Ресурс проверен

К условиям среды хамелеоны приспосабливаются «мгновенно-поверхностно», к лишению свободы – с трудом. Восемьдесят шесть видов хамелеонов живут в Европе, в Малой Азии, в Африке, на Мадагаскаре, еще два – в Индии и Шри-Ланке. Это странное существо «стреляет» языком и меняет цвет, быть может, в зависимости от настроения.

ВТСП: что мы имеем? Ресурс проверен

Автор рассказывает, что сегодня сделано человечеством из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Это сверхпроводниковые томографы, сверхпроводниковые сепараторы, электротехническое оборудование, сверхпроводниковая электроника.