Северное Возрождение

Портрет Мартина Лютера Ресурс проверен

Цветной портрет деятеля реформации в Германии, основоположника лютеранства (История нового времени (1500-1910) / Под гл. ред. И. Пфлуг-Гартунга. Т. 1. Полутом 1. Век религиозных войн (1500-1650). СПб., 191..) (автор произведения Лука Карнах Старший)

ГРАФ, УРС Ресурс проверен

(ок. 1485–1527 или 1528), швейцарский художник. Создавал модели для монет и печатей, витражи и картины, однако в историю вошел как мастер графики.

Поклонение волхвов Ресурс проверен

Картина Питера Брейгеля Младшего является повторением с произведения его отца – Питера Брейгеля Старшего. Обращаясь к этому Евангельскому сюжету, Брейгель переносит место действия из Вифлеема в современные автору Нидерланды. Процессия волхвов движется по деревне, в которой течет обыденная зимняя жизнь и жители одеты в котюмы современные художнику. Брейгеля наравне с религиозным сюжетом интересует пейзаж и бытовые события, которым он уделяет значительное место в композиции картины.

Музыкантши Ресурс проверен

На картине изображено трио, исполняющее хоровую арию на стихи Клемана Маро (Ок. 1496 – 1544), положенную на музыку Клоденом де Сермизи (Ок. 1490 – 1562). Певица исполняет партию сопрано, а флейтистка играет по теноровой партии. Лютнистка аккомпанирует по памяти. Подобные изображения музицирующих кавалеров и дам появляются в нидерландской живописи в начале XVI века у художников антверпенской и брюжской школы.

МАССЕЙС, КВЕНТИН Ресурс проверен

(1466–1530), или Метсейс, нидерландский художник, один из крупнейших представителей Антверпенской школы живописи. Его живопись знаменует в нидерландском искусстве переход от поздней готики к Возрождению.

Завтрак с ветчиной Ресурс проверен

Питер Клас был первым мастером, сосредоточившем все свое внимание на изображении предметов, окружавших человека в его повседневной жизни. Вместе с В.К. Хедой он являлся основателем так называемого жанра «завтраков» в его харлемском варианте, отличавшемся скромностью подбора предметов, исключительной простотой композиции и скупым, монохромным, подчиненным единому тону колоритом.

МАНДЕР, КАРЕЛ ВАН Ресурс проверен

(1548–1606), нидерландский художник, литератор и историк искусства, известный прежде всего как автор Книги о художниках.

Завтрак с крабом Ресурс проверен

Питер Клас Хеда был одним из основателей так называемого жанра «монохромных завтраков». Колорит его картин очень сильно подчинен тоновому началу. Изображаемые им предметы лишены ярких цветов. Обычно он пользуется оттенками серебристо-серой гаммы сочетаемой с серым воздушным фоном. За иллюзорной случайностью расположения предметов скрывается тонкий расчет на их контрастное сопоставление.

Портрет мужчины с тремя сыновьми Ресурс проверен

Бартель Брейн был художником кельнского патрициата, к которому, судя по богатой одежде, принадлежат изображенные на портрете мужчина и его сыновья. Серьезное выражение лиц, яблоко, символизирующее грехопадение, и гвоздика, олицетворяющая страсти Христовы, подчеркивают лютеранское благочестие портретируемых..В Эрмитаже имеется парный "Портрет дамы с дочерью".

КРАНАХ, ЛУКАС СТАРШИЙ Ресурс проверен

(1472–1553), немецкий живописец и график. Писал алтарные и мифологические композиции и сцены охоты. Среди принадлежащих его кисти портретов - портрет Мартина Лютера.

Портрет Эразма Роттердамского Ресурс проверен

Цветной портрет ученого-гуманиста, писателя (История нового времени (1500-1910) / Под гл. ред. И. Пфлуг-Гартунга. Т. 1. Полутом 1. Век религиозных войн (1500-1650). СПб., 191..) (автор произведения Г.Гольбейн)

Рыцарь, смерть и дьявол Ресурс проверен

Воин Христов, невзирая на Смерть и Дьявола, без страха и упрека, идет вперед к высокой цели – так некогда понимали загадочный сюжет этой прославленной гравюры. Со временем возникло и совершенно иное осмысление этого произведения – грешного рыцаря-разбойника в смертный час сопровождает сам Дьявол. Эсхатологические идеи неминуемого приближения конца света, гибели всего живого и Страшного суда, несомненно, инспирировали это творение великого мастера.

ГОЛЬБЕЙН, ГАНС МЛАДШИЙ Ресурс проверен

(1497–1543), немецкий живописец, один из величайших портретистов в западноевропейском искусстве. Был автором композиций на религиозные сюжеты, фресок и декорации интерьеров, создавал эскизы ювелирных изделий и витражей, работал в жанре книжной иллюстрации.

ГУБЕР (ХУБЕР), ВОЛЬФ Ресурс проверен

(ок. 1485–1553), австрийский художник, представитель дунайской школы Северного Возрождения, виртуоз пейзажного рисунка.

ТЕОДЕРИК (ТЕОДОРИК) ИЗ ПРАГИ Ресурс проверен

Чешский художник, представитель раннего этапа Северного Возрождения. Известнейшим его произведением является убранство капеллы Св. Креста в замке Карлштейн, загородной императорской резиденции.