Основные факты жизни и творчества выдающихся русских писателей XIX-XX веков

ГИЛЯРОВСКИЙ, ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

Русский журналист, прозаик, поэт. Родился в 1853. Гиляровский стал одним из лучших репортеров столичной прессы, его «коньком» были уголовная хроника и репортажи, он писал о самых заметных и нашумевших событиях, его называли «королем репортеров». Вершиной его репортерской деятельности стал очерк о Ходынской катастрофе 1896. «Визитной карточкой» Гиляровского для современного читателя является его книга "Москва и москвичи".

ЗОРИН, ЛЕОНИД ГЕНРИХОВИЧ Ресурс проверен

Русский драматург, прозаик. Родился в 1924. Первая книга стихов Зорина была замечена Горьким (ст. "Мальчик"). С 1948 живет в Москве, где в 1949 на сцене Малого театра была поставлена его первая пьеса – "Молодость", а в 1953 – сатирическая пьеса "Откровенный разговор". Поставленная в конце 1960–1970-х годов во всех театрах страны "Варшавская мелодия" явилась этапной в истории современной отечественной драматургии. Зорин выступает также как киносценарист.

ЕРЕМЕНКО, АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт. Родился в 1950. Лирический герой Еременко – человек, остро воспринимающий богатство и красоту современного мира, умеющий видеть единство биосферы и техносферы.

БОНДАРЕВ, ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1924. Роман "Тишина" продолжил общеевропейскую тему «потерянного поколения» – трудного вхождения в мирную жизнь молодых людей, попавших на фронт со школьной скамьи. В романе "Горячий снег" еще более обострена проблема ценности человеческой личности. С начала 1970-х годов в творчестве Бондарева острота психологических коллизий сопрягается главным образом со сферой частной жизни, подчеркивая экзистенциальную ответственность каждого за свою судьбу.

ВОЛЬПИН, МИХАИЛ ДАВЫДОВИЧ Ресурс проверен

(1902–1988), русский сценарист, поэт. Опубликовал в периодике много сатирических стихотворений, писал комедии, скетчи. Сценарии Вольпина и Эрдмана, по которым были сняты полнометражные художественные либо мультипликационные фильмы, составили целую эпоху в кинематографе.

СЛОНИМСКИЙ, МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ Ресурс проверен

(1897–1972), русский писатель. Наиболее удачные произведения Слонимского, как правило, это рассказы о войне (первый сборник - "Шестой стрелковый", 1922 год ). Произведения послевоенных лет – романная трилогия "Инженеры", "Друзья" и "Ровесники века", а также роман "Семь лет спустя".

АЛЕШКОВСКИЙ, ЮЗ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1929. Произведениям Алешковского присущи как юмор, так и феерические сюжеты. Примером такого сюжетного построения является повесть "Кенгуру". Форма монолога присуща произведениям Алешковского (повесть "Маскировка").

МАКАНИН, ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1937 в Орске. Первая повесть Маканина "Прямая линия" была положительно встречена критикой. Исследование социальных типов, свойственное для творчества Маканина, ярко выражено в повести "Стол, покрытый сукном и с графином посередине", "Кавказский пленный" и в романе "Андеграунд, или Герой нашего времени".

АГРАНОВСКИЙ, АНАТОЛИЙ АБРАМОВИЧ Ресурс проверен

Русский публицист, прозаик, кинодраматург. Родился в 1922. В 1970-е годы Аграновского называли «журналистом номер один». Многие яркие публицисты периода перестройки называли себя его учениками. В течение жизни он издал более 20 книг, в которых в полной мере воплотился его журналистский и человеческий опыт.

АНДРЕЕВ, ДАНИИЛ ЛЕОНИДОВИЧ Ресурс проверен

(1906–1959), русский поэт, прозаик. Родился в 1906. Он рано начал писать стихи и прозу. Ему принадлежит книга "Русские боги", в которой отражены основные события русской истории, Андреев называл ее поэтическим ансамблем. Она включает в себя поэмы, поэтические симфонии и стихотворные циклы. Одна из главных поэм, входящих в книгу, – "Ленинградский апокалипсис".

БАБЕЛЬ, ИСААК ЭММАНУИЛОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1894. В литературном наследии Бабеля насчитывается около восьмидесяти рассказов, две пьесы – "Закат" (1927, впервые поставлена в 1927 режиссером В.Федоровым на сцене Бакинского рабочего театра) и "Мария" (1935, впервые поставлена в 1994 режиссером М.Левитиным на сцене Московского театра «Эрмитаж»), пять киносценариев, среди которых "Блуждающие звезды" (1926, по мотивам одноименного романа Шолом-Алейхема), публицистика.

КОРЖАВИН, НАУМ МОИСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1925), русский поэт, драматург. Среди наиболее значительных произведений – "Вступление в поэму", "На смерть Сталина" , "Церковь на Нерли" и др. В годы «оттепели» часто выступал со статьями о современной и классической поэзии (о Ф.И.Тютчеве, А.К.Толстом, С.Я.Маршаке). Резонанс имела его статья "В защиту банальных истин: О поэтической форме".

АЛИГЕР, МАРГАРИТА ИОСИФОВНА Ресурс проверен

Русская поэтесса. Родилась в 1915. В центре ее стихотворных сборников с самого начала – героико-романтический образ современника, будь то юный энтузиаст первых пятилеток ("Год рождения"; "Железная дорога"; "Камни и травы"), или мать, мужественно переживающая утрату своего ребенка. Вершина творчества Алигер – поэма "Зоя".

ДЕМЕНТЬЕВ, АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1928), русский поэт. Родился в 1928. С 1972 редактор, в 1981–1992 – главный редактор журнала «Юность», продолживший либерально-оппозиционную линию издания, начатую в период «оттепели». Автор сборников "Лирические стихи", "Родное", "Глазами любви", "Солнце в доме", "Наедине с совестью", "Боль и радость", "Рядом ты и любовь", "Рождение дня", "Азарт" и др.

АНАНЬЕВ, АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

Русский прозаик. Родился в 1925. Ярко выраженную публицистичность и в то же время суровый реализм произведений Ананьева демонстрируют его "Жернова славы", "Верный путь", "Верненские рассказы" и др.