Квантовая физика

Изучение спектров излучения и поглощения Ресурс проверен

Изучение атомных спектров излучения и поглощения; определение постоянной Планка по спектру атома водорода. Основная часть практического занятия посвящена изучению теории Н. Бора и исследованию спектральных закономерностей излучения атома водорода. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение поглощения гамма-излучения в веществе Ресурс проверен

Изучение поглощения гамма-излучения в веществе и определение коэффициента поглощения свинца и алюминия. Практическая работа посвящена изучению поглощения гамма-излучения (одного из видов радиоактивного излучения) в веществе. В ходе виртуального эксперимента определяется коэффициент поглощения свинца и алюминия. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение работы камеры Вильсона Ресурс проверен

Изучение принципа работы камеры Вильсона и законов движения заряженных частиц в однородном магнитном поле. Практикум содержит описание принципа работы камеры Вильсона и эксперимент, подтверждающий действие законов движения заряженных частиц в однородном магнитном поле. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение фотоэффекта Ресурс проверен

Изучение явления фотоэффекта и определение постоянной Планка. В практической работе изучаются законы фотоэффекта посредством построения вольтамперной характеристики фотодиода; экспериментально подтверждается определение постоянной Планка. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.