М. Лютер

МЕЛАНХТОН, ФИЛИПП Ресурс проверен

Немецкий гуманист, евангелический реформатор и первый теолог-систематик лютеранства. Родился в 1497. Меланхтон стремился примирить протестантов и католиков, разъясняя евангелическую истину и убеждая в необходимости сохранения единства христиан. Выдающимся теологическим трудом явилась его "Апология Аугсбургского исповедания".

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

АКВИЛА, ИОГАНН КАСПАР Ресурс проверен

Немецкий религиозный реформатор, родился в 1488. Был сторонником Лютера.

ЛЮТЕР, МАРТИН Ресурс проверен

Немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился в 1483. Автор "Девяноста пяти тезисов", Лютер взялся за осуществление задачи реформирования церкви в соответствии со своим пониманием Евангелия. Лютер утверждал, что в вопросах веры каждый человек отвечает только перед Богом, и заменили традиционное церковное учение о спасении доктриной об оправдании только верой; перевел Библию на немецкий язык.

ЭКХАРТ, ИОГАНН Ресурс проверен

Известный под именем Мейстера Экхарта, знаменитый средневековый немецкий мистик и богослов, учивший о присутствии Бога во всем существующем. Родился ок. 1260.

ЭКК, ИОГАНН Ресурс проверен

Немецкий католический теолог, оппонент Мартина Лютера. Иоганн Майер Экк родился в 1486, вошел в историю благодаря полемике с Лютером. Его послание "Обелиски" было написаны в защиту римско-католического вероучения, подвергнутого критике в "95 тезисах" Лютера; впоследствии оба оппонента встретились в публичном диспуте.

Портрет Мартина Лютера Ресурс проверен

Цветной портрет деятеля реформации в Германии, основоположника лютеранства (История нового времени (1500-1910) / Под гл. ред. И. Пфлуг-Гартунга. Т. 1. Полутом 1. Век религиозных войн (1500-1650). СПб., 191..) (автор произведения Лука Карнах Старший)