Испарение и конденсация

Задача по физике No. 1353. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1354. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

История росинки Ресурс проверен

В статье рассматривается понятие насыщенного пара, а также об образовании капелек при охлаждении водяного пара. 1988 г., N7.

Задача по физике No. 1357. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1364. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1365. Ресурс проверен

Из чего состоят облака Ресурс проверен

Считается, что холодные облака, живущие при температурах ниже нуля, бывают ледяными, водными (из капелек переохлажденной воды) или смешанными. Однако эксперименты показывают, что на самом деле почти все холодные облака являются смешанными. Из этого следует, что у облачной воды очень необычные свойства, например, очень низкая, почти как у ацетона, удельная теплота испарения. А кроме того, эти данные проливают свет на природу такого загадочного явления, как глория, или Брокенский призрак.

Избранные школьные задачи по физике Ресурс проверен

Предлагается набор избранных школьных задач по физике. 1990 г., N11.

Откуда берутся облака Ресурс проверен

В статье разобрана задача об образовании облака на склоне горы, предложенная на XVIII Московской олимпиаде 1987 г.. 1996 г., N5

Фазовые переходы в задачах по физике Ресурс проверен

В статье разобран класс задач по физике на соответствующую тему. 1998 г., N3

Задачи Ф1-Ф6 Ресурс проверен

Комплект из шести авторских задач (Ф1-Ф6) на различные темы курса школьной физики. 1970 г., N1. Решения приведены в N7 за 1970 г.

Процессы, происходящие с паром при конденсации Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Строение вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Измерение теплоты, выделяемой при обращении пара в жидкость

Устройство прибора Бертло, с помощью которого он определял теплоту конденсации пара