Ромашко В. Д.

Биография Ромашко В. Д. Ресурс проверен

Краткая биография учителя математики Ромашко В. Д., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Применение свойств квадратичной функции при решении уравнений с параметром с условием (интервью с учителем) Ресурс проверен

Данная тема изучается в программе 9 класса с углублённым изучением математики.Материал урока может быть использован при освоении программы 9 класса по любому действующему учебнику по алгебре из Федерального комплекта. Задачи урока: научить учащихся самостоятельно формулировать теоремы о корнях квадратного уравнения; научить применять полученные теоремы для решения задач с параметрами; развивать творческую сторону мышления.

Прогрессии (план урока) Ресурс проверен

Урок предполагает продолжение работы над определениями арифметической и геометрической прогрессий; формулами n-го члена, суммы n первых членов, суммы бесконечной геометрической прогрессии при |q| < 1; характеристическими свойствами, которым обладают члены прогрессий. Урок имеет и развивающие цели: выработка умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, закономерности, проводить рассуждения по аналогии.

Применение свойств квадратичной функции при решении уравнений с параметром с условием (комментарий методиста) Ресурс проверен

Прогрессии (комментарий методиста) Ресурс проверен

Прогрессии (интервью с учителем) Ресурс проверен

Применение свойств квадратичной функции при решении уравнений с параметром с условием (видеоурок) Ресурс проверен