Материки и океаны как крупные природные комплексы Земли

ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ Ресурс проверен

Периодические колебания уровня воды (подъемы и спады) в акваториях на Земле, которые обусловлены гравитационным притяжением Луны и Солнца, действующим на вращающуюся Землю. Все крупные акватории, включая океаны, моря и озера, в той или иной степени подвержены приливам и отливам, хотя на озерах они невелики.

МАТЕРИК Ресурс проверен

Или континент, крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива – острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света (Европу, Азию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду) и шесть материков: Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду.

«Небесный тихоход» изучает Арктику Ресурс проверен

С конца XIX века научную деятельность в Арктике координировали специально созданные международные организации. Среди них было и почти забытое ныне объединение «Международное общество по изучению полярных стран посредством воздухоплавательных аппаратов» – «Аэроакртик».

Континентальный шельф: "ахиллесова пята" океана Ресурс проверен

В настоящее время в шестидесятикилометровой полосе вдоль океанских берегов проживают 60% жителей земли. Притягательная сила морского побережья определятеся не только климатом, но в основном пищевыми, минеральными, энергетическими и духовными ресурсами. "Наука и жизнь", 2004, №6

Пример задания с применением космических снимков при изучении темы "Евразия".

Задание предусматривает использование спутниковых снимков для проверки знания географической номенклатуры. В ходе выполнения задания происходит активизация образного мышления учащихся, отрабатываются навыки работы с картой.