Жизнь и нежить в Солнечной системе Ресурс проверен

Для возникновения жизни на планете, очевидно, нужны энергия (например, излучение звезды) и растворитель, в котором будут идти характерные для жизни реакции (например, вода). Но теоретически можно использовать и тепловую энергию самой планеты, и излучение ее радиоактивных элементов, и другие растворители, кроме воды, - жидкую серу, углекислый газ, водород, аммиак, этан и даже серную кислоту. С учетом этих допущений список планет, пригодных для жизни, значительно расширяется.

Колыбель аполлона Ресурс проверен

В Таджикистане на Восточном Памире встречаются редкие и прекрасные бабочки рода аполлон (Parnassius). Автору статьи посчастливилось найти там куколки недавно определенного нового подвида, вывести из них бабочек и запечатлеть процесс вылупления в серии фотографий.

Ледяная клетка для горючего газа Ресурс проверен

На Земле есть малоизвестный источник энергии, на который энергетики делают серьезные ставки: залежи природных газогидратов, а проще - молекулы метана, заключенные в ячейки из молекул воды. Многие эксперты полагают, что даже если мы используем только 10% природных газогидратов, мир будет обеспечен сырьем на 200 лет. Но техническая проблема их добычи еще не до конца решена. С другой стороны, с ними связаны и опасения: не усилит ли парниковый эффект при добыче газогидратов попутное выделение метана, и не разрушит ли газогидраты ожидаемое глобальное потепление.

Солнечный орел Ресурс проверен

«Солнечному орлу» Aquila heliaca не повезло с русским видовым названием: «орел-могильник». На самом деле эта красивая гордая птица никакого отношения к могилам не имеет и в европейских языках называется «императорским» или «королевским» орлом. Орел-могильник относится к числу редких, и в нашей стране обитает 60% мировой популяции. Кстати, если его не тревожить, он неплохо уживается с людьми.

Платоновы тела и элементарные частицы Ресурс проверен

Симметрия правильных многогранников обнаруживает удивительное соответствие со свойствами элементарных частиц.

Угрозы и блага Антарктиды Ресурс проверен

От побережья Антарктиды регулярно откалываются айсберги. Среди ученых идут споры: может ли случиться, что их количество резко возрастет, и насколько катастрофичными могут быть последствия. В то же время проекты использования айсбергов во благо человечества, например, как источники пресной воды, рассматриваются все чаще и приобретают реальные очертания.

Четвертая парадигма Ресурс проверен

Хемометрика как дисциплина основана на трех постулатах: лишних данных не бывает; постановка задачи определяет что считать шумом; всегда необходимо искать скрытые переменные. Для этого используют, в частности, метод главных компонент: в «облаке данных» (совокупности точек в системе координат) выделяют направления максимальной изменчивости. Хемометрический подход (в корне отличный от господствующих методов) может быть полезен не только для обсчета эксперимента, но и для контроля промышленных процессов.

Скользкий лед Ресурс проверен

Ледовое покрытие для конькобежной дорожки должно отвечать самым строгим требованиям: даже мелкие неровности сильно снижают результаты спортсменов. В 2004 году в Москве открылся каток «Крылатское», и уже через год его технические службы вывели каток в тройку лучших по скоростным свойствам льда. Все дело в грамотной очистке воды и подборе добавок, например, поверхностно-активных и снижающих температуру замерзания веществ.

Архитектурные излишества Ресурс проверен

Кристаллы, видимые под микроскопом, не только красивы. Они могут быть полезными (например, если увеличивают поверхность катализатора) или вредными (если уменьшают прочность материала).

Стрела времени, энтропия и инерция Ресурс проверен

Второе начало термодинамики — единственный фундаментальный физический закон, связанный с необратимостью времени. Кроме того, оно находится в противоречии и с классической, и с квантовой механикой, и вдобавок отрицает возможность существования инерциальной системы отсчета. Если эти противоречия не удастся разрешить, возможно, из них вырастет что-то важное.

Иммунология любви Ресурс проверен

Один из «проклятых» вопросов теории эволюции: как единый вид разделяется на два новых вида, если нет внешних изолирующих факторов? Возможно, за это отвечают иммунная система и обоняние. Оказалось, что рецепторы вомероназального органа работают совместно с белками главного комплекса совместимости — неотъемлемой частью иммунной системы. Механизм распознавания «своего» и «чужого», возможно, действует и при подборе брачного партнера, причем так, что «своими» оказываются не все особи вида.

Мудрец из Беркли открыл лекарство от старости? Ресурс проверен

Известный американский биохимик Брюс Эймс предложил лекарство от старости, которое предотвращает окислительное разрушение митохондрий в клетках. Оно содержит два хорошо известных вещества: ацетил-L-карнитин и липоевую кислоту. В экспериментах на крысах показано, что их общий эффект больше, чем сумма эффектов по отдельности: у животных прибывали силы, восстанавливалась память, их биохимические показатели приближались к «молодой» норме. Такой препарат уже продается в американских аптеках.