Познавательная деятельность мозга

Обезьяны рисуют как дети Ресурс проверен

Анализируя рисунки маленьких детей и человекообразных обезьян, исследователи пришли к выводу, что в молодом мозге существует механизм осознанного упрощения нового опыта. "Наука и жизнь", 2004, №6

Учитесь мыслить играя Ресурс проверен

Игры, специально направленные на развитие мышления, оказываются полезными не только детям, но и взрослым. "Наука и жизнь", 1991, №4

Третий возраст Ресурс проверен

В статье рассматриваются психологические проблемы, связанные со старением (смена социального статуса, снижение самооценки) и возможные пути их преодоления. В частности, говорится о возрастной специфике организации мозга, о понятии «мудрость» с точки зрения психологической науки.

Мозг: язык зрительных образов Ресурс проверен

В июле 1994 года молодая петербургская художница Таня Лебель попала в автокатастрофу и едва не погибла. Диагноз — ушиб головного мозга, повреждение левой лобно-височной области. Такие больные обычно перестают общаться, ведь именно с левым полушарием связаны речевые функции. Однако Таня начала рисовать гораздо раньше, чем снова смогла говорить, и ее рисунки много рассказали ученым о том, какую роль играют в мышлении правое и левое полушария и как они взаимодействуют между собой.

Взгляд в работающий мозг Ресурс проверен

Метод вызванных потенциалов (ВП) позволил приподнять занавес, скрывавший тайну работы мозга. Распределение волн дает возможность увидеть, насколько фокусирует человек свое внимание, как структурирует восприятие.