Как делать то, что мы делаем всегда? Ресурс проверен

Статья посвящена дыхательной гимнастике. Автор рассказывает о методах дыхания и их воздействию на организм.

Клещи под одеялом Ресурс проверен

Квартирные клещи впервые были обнаружены в домашней пыли в 1964 году. К концу 90-х годов ХХ века выявлено 150 видов таких «соседей». Это не насекомые, их выделяют в особую группу. Есть среди них клещи, вызывающие аллергию, есть хищники, поедающие своих собратьев, есть случайные «гости», в пыли не размножающиеся. В статье речь идет о клещах, вызывающих аллергию: кто они такие, много их или мало в наших квартирах, где они предпочитают устраиваться и как с ними бороться.

Парадоксы нейрофизиологии Ресурс проверен

Авторы рассказывают об основных этапах синаптической передачи информационных сигналов в соответствии с мембранной теорией, сформировавшейся к концу 60-х годов ХХ века, и о трех парадоксах нейрофизиологии, появившихся в начале 70-х годов. Первый указывает на очевидную несообразность самого принципа передачи информации через синапсы с помощью медиатора, второй связан с явлением конвергенции нервных импульсов, третий – с потенциалом действия, возникающим на поверхности мышечного волокна.

Бромная вода – всегда под рукой Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о получении бромной воды из бромистого калия и об опыте по обесцвечиванию бромной воды.

Зачем доят мышей? Ресурс проверен

Всего нескольких тысяч трансгенных мышей было бы достаточно, чтобы обеспечить производство гликозилированного гамма-интерферона в масштабах, необходимых для удовлетворения нужд отечественной медицины. О том, как работают в этом направлении с грызунами, рассказывается в статье.

Мог ли Парфенон появиться в России? Ресурс проверен

Автор рассказывает о мраморах греческих, российских, в частности, «мячковском», из которого построены владимирские соборы и церковь Покрова на Нерли, и палестинских.

Голодный микроб и климат Земли Ресурс проверен

В последние годы состав земной атмосферы претерпевает пугающие изменения. В частности, содержание в ней метана растет поистине драматически. По мнению автора, виноваты в этом оголодавшие бактерии-метанотрофы. Жили они себе и жили, поедая большую часть болотного метана, прежде чем тот успевал воспарить в атмосферу, теперь им не до того: вследствие загрязнения окружающей среды в болотах появились соли, и задача микробов – перестроить свой метаболизм под новые условия, чтобы выжить.

В журавлином краю Ресурс проверен

Журавли появились на Земле около 60 миллионов лет назад. В наши дни сохранилось 15 видов этих птиц, которые населяют все материки, кроме Южной Америки и Антарктиды. Специалистов по журавлям в нашей стране можно пересчитать по пальцам. В 1973 году в Америке был учрежден Международный фонд журавлей. Эта организация ставит своей задачей выращивать в неволе редкие виды и возвращать их в природные места обитания.

Карнозин Ресурс проверен

Автор рассказывает об истории открытия и изучения карнозина – азотосодержащего вещества, впервые обнаруженного при наблюдении за ферментативным разложением мясного фарша. Затем выяснилось, что оно содержится в скелетных мышцах, в мышце сердца и мозге, превращения его производных синхронизированы с ростом и развитием организма. На основе карнозина выпускаются глазные капли, он нормализует внутримозговое кровообращение и повышает выживаемость животных после экспериментально вызванного инсульта.