Колебательный портрет металла Ресурс проверен

Микроконтактная спектроскопия фононов – метод исследования металлов. Если диаметр проводящего отверстия в слое диэлектрика, через которое течет ток, много меньше длины пробега, то в области микроконтакта решетка не нагревается и проводимость всего образца определяется только электрон-фононным взаимодействием. Энергия электронов переходит не в тепло, а в энергию неравновесных фононов – отверстие микроконтакта как бы ослепительно светится этими квази-частицами.

Задача по физике No. 442. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы закон отражения света, плоское зеркало, лучи и тени, закон прямолинейного распространения света, из коллекции задач по курсу Физики.

Кресло амортизационное космического корабля "Союз" Ресурс проверен

Предназначено для защиты космонавта от перегрузок, использовалось для предполетных тренировок экипажей. Впервые было снабжено амортизационной системой поршневого типа, которая обеспечивала эффективное гашение ударных перегрузок. Каркас кресла подвешивался на амортизаторе, располагавшемся у заголовника. В орбитальном полете кресло находилось на опущенном амортизаторе, а при приземлении после ввода парашюта специальная пиросистема поднимала его в рабочее положение.

Решение задач на удельную теплоту сгорания Ресурс проверен

Ф 87 П Д

Почему Альберт Эйнштейн не изобрел лазер? Ресурс проверен

В 1905 году Альберт Эйнштейн был первым человеком в мире, который знал о существовании двух частиц: фотона и электрона. Он знал также, что при поглощении фотона из металла вылетает электрон (Эйнштейну дали Нобелевскую премию именно за открытие фотоэлектрического эффекта). Но если он знал о взаимных превращениях фотонов и электронов, не думал ли он о лазере? Очевидно, нет, поскольку на тогдашнем уровне техники подобное явление казалось невероятным.

Задача по физике No. 2516. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему закон паскаля из коллекции задач по курсу Физики.

Параметры смеси газов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1849. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему динамика движения со связями из коллекции задач по курсу Физики.

Варка яиц по-научному Ресурс проверен

Физика отвечает на вопрос: на каких закономерностях и процессах основаны кулинарные приемы, выработанные многими поколениями хозяек и поваров, объясняя тонкости кулинарных технологий. "Наука и жизнь", 1984, №2

Избранные задачи Московской физической олимпиады Ресурс проверен

Приводятся задачи Московской физической олимпиады. Ответы к заданиям приведены в текущем номере. 2007 г., N4.

Материалы вступительных экзаменов 2001 г. Ресурс проверен

Предлагается набор вступительных задач по математике и физике ИЕНЭ, ИКСИ, МГИЭТ, МГТУ, РГПУ, РГТУ, РГУНГ, СПГПУ, НГУ. 2002 г., N2

Задача по физике No. 2521. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему закон архимеда из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 450. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы оптические приборы, закон преломления света, призма, полное отражение, линза, формула тонкой линзы, из коллекции задач по курсу Физики.

БРЭГГ, УИЛЬЯМ ГЕНРИ Ресурс проверен

(1862–1942), английский физик, удостоенный Нобелевской премии 1915 (совместно с сыном, Уильямом Лоренсом) за работы по изучению строения кристаллов с помощью рентгеновских лучей.

Слайд-шоу "Эволюция звезды" Ресурс проверен

Набор иллюстраций с текстовыми комментариями для изучения эволюции звезды в зависимости от ее массы. Слайды 1 - 8 являются иллюстрациями возможной эволюции звезды типа Солнце, слайды 9 - 13 иллюстрируют эволюцию более тяжелых чем Солнце звезд.

Страница 4 из 11201 ... 345 ... 1120