Эликсиры от радиации Ресурс проверен

Радиопротекторы – вещества, защищающие от радиации. Это, главным образом, соединения из классов индолилалкиламинов, аминоалкилтиолов, аминоалкилизотиомочевин, аминотиазолинов. Радиопротекторы редки и не идеальны. Действуют очень недолго и только профилактически. Ученые ведут поиск подобных препаратов среди веществ природного происхождения.

Принцип сочувствия Ресурс проверен

Палеоботаник Сергей Викторович Мейен (1935-1987) считал, что многие беды науки коренятся в пренебрежении фундаментальными этическими ориентирами. Он предлагал «мысленно стать на место оппонента и изнутри с его помощью рассмотреть здание, которое он построил». Принцип сочувствия Мейена отстаивает суверенность науки – ее принципиальную готовность не считаться с идеологическими догмами. Это справедливо не только для философских взглядов, но и для идеологии определенных научных школ.

Высокое давление Ресурс проверен

В 1952 г. американский геофизик Френсис Берч высказал гипотезу о возможности перехода кварца в более плотную форму с кристаллической решеткой типа рутила. В октябре 1961 г. С.М.Стишов и С.В.Попова сообщили об открытии плотной модификации кремнезема, структура которой близка к структуре рутила. Вскоре американский исследователь Эдвард Чао обнаружил эту модификацию кремнезема в Аризонском метеоритном кратере и назвал ее стишовитом – в честь автора статьи, непосредственного участника тех событий.

Плата за удовольствие Ресурс проверен

Вещества, способные вызывать эйфорию, весьма различны по химическому строению, и тем не менее порождаемые ими психические эффекты весьма схожи. Это связано с тем, что их химическое строение напоминает строение естественных посредников межклеточных контактов – медиаторов. Обнаружены нейрофизиологические механизмы, действие которых замыкает порочный круг от приема наркотиков, порождающего толерантность и абстиненцию, до собственно абстиненции, требующей все новых доз…

Рабы своих собак Ресурс проверен

Глава из книги «Чипа + люди = любовь». Написана в форме монолога пуделя Чипы и посвящена выгуливанию и правилам поведения во время него.

Дети подземелья Ресурс проверен

Каждую осень золотая и багряная пора листопада заканчивается этюдом в грязно-бурых тонах – мертвая пожухшая листва способна вызвать лишь грусть и тоску. Но неутомимые беспозвоночные превращают опад в гумус – органическое вещество почвы, основу ее плодородия. Обязанности между разными видами санитаров строго распределены.