Горные породы магматического, метаморфического и осадочного происхождения

Балтийский самоцвет Ресурс проверен

Балтийский янтарь - окаменевшая смола хвойных деревьев, произраставших на обширной территории Скандинавского полуострова. Разнообразие форм янтаря, его свойства. Музей янтаря. "Наука и жизнь", 1999, N5

Алмазов таинство и "взрыв наоборот" Ресурс проверен

Много веков ученые пытались разгадать загадку природного образования драгоценных камней в алмазоносных породах для того, чтобы научиться их синтезировать искусственно. Теория кавитации открывает перед алмазным синтезом большие перспективы. "Наука и жизнь", 1974, №7

Волны жизни Ресурс проверен

Потоки вещества и энергии связывают биосферу с космосом и литосферой - каменной оболочкой Земли. Сквозь литосферу поступает вещество из глубин Земли, а биосфера снабжает его своими отходами, которые потом превращаются в горные породы. Круговорот этот не полный - воспроизводство вещества в биогеохимических циклах около 90 %. Изучая последовательность накопления осадочных полезных ископаемых и горных пород, можно воссоздать картины биосферы в далеком прошлом.

Нефть и уголь: взгляд плутониста Ресурс проверен

Плутонисты отводили роль творца ископаемых подземному владыке Плутону, переплавлявшему горные породы в уголь, газ, графит, нефть, алмазы… Нептунисты считали, что органические полезные ископаемые обязаны своим рождением древним растениям и животным, погибшим во время всемирного потопа. Автор выдвигает гипотезу, которая, кто знает, могла бы поставить точку в многовековом споре плутонистов и нептунистов. Он становится на сторону первых.

О чем свидетельствуют тиллилиты? Ресурс проверен

В обломочных горных породах встречаются валуны, имеющие "ледниковую штриховку". Часто такие породы лежат на ледниковых мостовых - коренных породах, покрытых штриховкой. Ученые выдвигают как ледниковую, так и метеоритную гипотезу их происхождения "Наука и жизнь", 1975, №2

Геология в метро Ресурс проверен

Когда начинали строить метро, получили огромное количество данных о геологическом строении Москвы. В его облицовке и отделке представлены породы практически всей геохронологической шкалы – от докембрия до четвертичного периода. Автор предлагает совершить геологическую экскурсию по станциям московского метро.

ГАББРО Ресурс проверен

Интрузивная магматическая горная порода, темноокрашенная, обычно крупно- и среднезернистая. Габброидные (базальтовые) магмы отличаются высокой текучестью и кристаллизуются при сравнительно низких температурах; поэтому они могут прорывать земную кору, изливаться на поверхность и образовывать лавовые потоки.

Геологическая вечность жизни Ресурс проверен

Когда и как родилась жизнь на Земле? Об этом высказано немало разных мнений. Одно из них сформулировано академиком В. И. Вернадским: в геологической истории нет эпохи без тех или иных следов жизнедеятельности. Иначе говоря, жизнь геологически вечна. Конечно, никто не мешает вообразить эпоху, когда на Земле еще не было живых существ. Только при этом не надо забывать, что каменная летопись планеты (земная кора со слоями осадочных пород) по какой-то таинственной причине не имеет первых глав. О какой жизни рассказывает камена летопись Земли? Читайте об этом в статье.

ГНЕЙС Ресурс проверен

Грубосланцеватая регионально-метаморфическая порода. Гнейсы широко развиты среди древних пород земной коры, особенно докембрийских.

ДАЙКА Ресурс проверен

Узкое, протяженное геологическое тело, залегающее вертикально или крутопадающее и секущее вмещающие породы. Происхождение обычно магматическое. Образуется путем заполнения трещин расплавленной магмой, которая, затвердевая, принимает пластинообразную форму.

Радиоактивность горных пород Ресурс проверен

Насыщенность минеральных ресурсов литосферы радиоактивными атомами зависит от характера родоначальной магмы Земли, от конкретных условий образования минералов, в которые первоначально входили распадающиеся уран или торий - источники радиоэлементов. "Наука и жизнь", 1951, №8

Каратау Ресурс проверен

Огромный горнорудный район, отрог Тяньшанских гор, известен своими полезными ископаемыми: здесь есть барит, кварцевый песок и другие минералы. "Наука и жизнь", 1947, №5