Голубая родина Фирдуси... Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Персидские мотивы".

Гуси Ресурс проверен

Сюжетом басни послужила легенда о том, как гуси, дремавшие на городской стене, подняли крик при нападении галлов и тем спасли город Рим.

Герцен А. "Сорока-воровка". Фрагмент первый. Ресурс проверен

Повесть А.Герцена «Сорока-воровка» - история трагической судьбы крепостной актрисы. В основу произведения был положен реальный эпизод, имевший место в труппе владельца крепостного театра в Орле графа С.Каменского, рассказанный автору русским артистом М.Щепкиным. В первом фрагменте рассказчик приезжает в город N в театр князя Скалинского. Игра крепостной актрисы в мелодраме «Сорока-воровка» потрясает его до глубины души.

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент восьмой Ресурс проверен

«Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Во фрагменте представлены ночные думы Ивана после разговора со Смердяковым, разговор Ивана Фёдоровича с отцом, который уговаривает сына ехать в Чермашню, отъезд Ивана, падение Смердякова с лестницы и ожидание старшим Карамазовым прихода Грушеньки. Часть II, книга V«Pro и contra», глава VII «С умным человеком и поговорить любопытно».

Кот поет, глаза прищуря… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Снега", составленного, по свидетельству Фета, Ап.Григорьевым.

Отцы-пустынники и жены непорочны… Ресурс проверен

Вторая половина стихотворения является поэтическим переложением великопостной молитвы Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...».

Сосны Ресурс проверен

Стихотворение было впервые опубликовано в журнале "Современник", 1855, №1.

Дума Ресурс проверен

Несомненна связь этого стихотворения с "Думами" и "Гражданином" Рылеева.

Война и мир Ресурс проверен

Замысел "Войны и мира" восходит к повести "Декабристы". Постепенно замысел всё больше отодвигался в глубь истории - к 1812 и затем к 1805 году. Повесть о декабристе преобразовалась в историческое повествование о жизни России в первые два десятилетия XIX века.

Чехов А. "Палата 6". Фрагмент третий Ресурс проверен

Повесть А.Чехова «Палата №6» - произведение, в котором больничная палата становится своеобразным символом мироустройства, где смешно помышлять о справедливости, поскольку «…насилие встречается обществом, как разумная и целесообразная необходимость…». Во фрагменте представлены размышления доктора Рагина о человеке, достижениях медицины и мерзости палаты №6, приезд молодого врача Хоботова, беседы доктора с Громовым и рассуждения Громова о страдании и равнодушии. Главы VII-X.

В дымке-невидимке… Ресурс проверен

Л.Толстой писал Фету: "Стихотворение ваше крошечное прелестно. Это новое, никогда не уловленное прежне чувство боли от красоты выражено прелестно" (11 мая 1873).

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент первый Ресурс проверен

«Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Фрагмент содержит историю семьи Карамазовых, сцену встречи Фёдора Карамазова с сыновьями в келье старца Зосимы и скандала с Дмитрием. Часть I, книга II«Неуместное собрание», главы: I«Приехали в монастырь», II«Старый Шут», VI«Зачем живёт такой человек». Часть I, книга I«История одной Семейки», главы: I«Фёдор Павлович Карамазов», II«Первого сына спровадил», III«Второй брак и вторые дети». Часть I, книга II, продолжение главы VI.

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит… Ресурс проверен

Обращено к жене. Написано, вероятно, летом 1834 г. в связи с неудавшейся попыткой выйти в отставку и уехать в деревню. То же душевное состояние отразилось в письмах этого времени к жене.

Маскарад Ресурс проверен

Имеется три различных редакции драмы, так как Лермонтов был вынужден несколько раз её переделывать, уходя всё дальше от первоначального замысла, чтобы добиться разрешения цензуры на её постановку. Главный недостаток пьесы, по мнению цензора, состоял в том, что порок оставался в ней ненаказанным. Следует отметить, что и в тексте и в заглавии Лермонтов писал "Маскерад", а не "Маскарад", однако напечатана пьеса была под названием "Маскарад" и под этим же названием вошла в репертуар русского театра. Фамилию Арбенин Лермонтов перенёс из юношеской драмы "Странный человек". Фамилии Звездич и Штраль заимствованы из повести А.Марлинского "Испытание" (1830).

Горький М. "Жизнь Клима Самгина". Фрагмент первый Ресурс проверен

«Жизнь Клима Самгина» - последний четырехтомный роман М. Горького, над которым писатель работал 12 лет. Сам Горький считал его своей главной книгой. Клим Самгин выступает в романе как «свидетель эпохи», а все события и персонажи поданы автором через поток его сознания. Фрагмент содержит сцену гибели Бориса и Варвары (конец 1-й главы 1-й части) и рассказ о гимназических товарищах Клима - Дронове и Макарове (начало 2-й главы 1-й части).