ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Икона "Спас Ярое Око" (The Saviour's Furious Eye) Ресурс проверен

XIV в. Место изготовления: Россия, Москва Материал: дерево, паволока, левкас Техника: темпера яичная Размеры: Высота: 100 см ширина: 77 см Икона написана, как показывают исследования, русским художником учеником греческого мастера. Христос представлен здесь неистовы аскетом. Такое впечатление формируют различные изобразительные средства: темная гамма красок, асимметрия силуэта, резко прорисованные складки на лбу и шее. Плотно сжатые губы маленького рта, напряженные крылья носа, пронизывающие зрачки карих глаз, словно выхваченная из темноты светом верхняя часть лица и скрытая тенью – нижняя.

Внешняя политика России в первой четверти XVIII века Ресурс проверен

Методические материалы в формате DOC

Верхоспасский собор и теремные церкви Ресурс проверен

С восточной стороны Теремного дворца расположена группа домовых храмов, отделенных от Теремов Передним каменным двором.

Дворцовая площадь Ресурс проверен

Экстерьер дворцовой площади

Гравюра раскрашенная «Лист из «Несторовой летописи» Ресурс проверен

Гравюра раскрашенная «Лист из «Несторовой летописи» по Кенигсбергскому списку XV века

Образок Ресурс проверен

Изображение св.Георгия в пластинчатом доспехе, в накинутом на плечи плаще. Византия XI век. Овальный, резной, агатовый, в серебряной оправе.

Оклад «Владимирской» иконы Богоматери Ресурс проверен

Москва, I-я треть XV в. Золото; чеканка, скань. Длина 105, ширина 70. Оклад заказан митрополитом Фотием по случаю назначения московским митрополитом в 1410 году

Саккос (малый) Ресурс проверен

Россия, 1414 - 1417. Атлас - Византия, начало XIV века. Лицевое шитье - Византия, 1414 - 1417. Декоративное шитье - Россия, XVI век. Принадлежал митрополиту Фотию На саккосе, среди шитых изображений святых, библейских и евангельских сюжетов, присутствует изображение митрополита Петра

Евангелие напрестольное Ресурс проверен

Рукописное, в несъемном окладе, рукописное, с заставками и инициалами. Оклад серебряный золоченый сканный, с литыми фигурами святых.

Халат –кафтан 1576-1600 Ресурс проверен

Халат –кафтан 1576-1600. Ткань с растительным орнаметом, стилизованным изображением людей и животных.

Грановитая палата 1491 г. Ресурс проверен

Архитекторы Марко Фрязин и Пьетро Антонио Солари Название палаты произошло от архитектурного решения главного восточного фасада, выходящего на Соборную площадь. Он облицован белокаменными блоками, каждый из которых отесан на четыре грани. Такая обработка камня, характерная для итальянской архитектуры эпохи Возрождения, называлась “бриллиантовым рустом”.

Икона "Поклонение кресту" Ресурс проверен

В центре представлен семиконечный крест с изображением вставленных в него реликвий в виде белых звезд и четырехугольников с надписями. По сторонам креста – предстоящие в молении святые Константин и Елена, царь Алексей Михайлович и его первая жена Мария Ильинична. Ниже- коленопреклоненный архиерей, очевидно патриарх Никон.

«Учение и хитрость ратного строения пехотных людей» Ресурс проверен

Иллюстрированное пособие для обучения военному искусству русских солдат. Это первая московская печатная книга светского характера, а также первый тиражированный военный устав

Установление Царской власти. Рабочие материалы ученика Ресурс проверен

Методические материалы по теме "Установление Царской власти"

Костюм императора Петра II Ресурс проверен

1727-1730 гг. Франция. Репс, нити серебряные, трунцал; ткачество, шитье. Длина – 92 см, ширина подола – 157 см, длина рукава – 50 см. Кафтан из малинового шелкового репса с шитьем. Кафтан притален, расклешен в боках, без воротника, с длинными рукавами. Спереди - разрез с застежкой на пуговицы. На правом поле - тридцать четыре пуговицы, на левом - девятнадцать прорезных петель. На полах - прорезные продольные карманы с фигурными клапанами и шестью пуговицами на каждом. На спине ниже талии и боках - разрезы. Рукава вшивные, скругленные у локтя, с разрезом и пуговицами. Все пуговицы круглые, обтянутые серебряной канителью и пряденым серебром. По краю пол, клапанов, рукавов и по подолу - стилизованный растительный узор, шитый прядеными серебряными нитями и трунцалом. Подкладка и мешковина карманов из такого же малинового репса, что и кафтан.