Усложнение животных в процессе эволюции на примере позвоночных

Ибис у роковой черты Ресурс проверен

В списке птиц Дальнего Востока, да и , пожалуй, всей Земли, к наиболее редким и явно вымирающим следует отнести ибиса. Эта красноногая цапля в наши дни стала большой редкостью. Она нуждается в нашей помощи и защите, иначе скоро вообще исчезнет с лица Земли. Об этой редкой и красивой цапле рассказано в статье.

Картины воробьиной жизни Ресурс проверен

Воробьи – лихие ребята. Они не прочь покататься на вращающейся антенне аэродромного радара, от которого шарахаются другие пернатые, и преспокойно обедают в клетке льва. О жизни воробьев в природе и в городе рассказано в статье.

Ископаемые исполины Ресурс проверен

Многим известны ископаемые птицы моа, обитавшие в Новой Зеландии: некоторые из видов моа дожили до XIX века. Менее известен ископаемый гигантский орел, который охотился на моа — правда, не на самых крупных.

Как растет филиненок Ресурс проверен

Филин - одна из самых редких птиц Подмосковья, сейчас на территории области живет всего несколько пар этого вида. За одной из них с 1995 года регулярно наблюдают авторы заметки.

Король прыгунов – кенгуру Ресурс проверен

Большие серые и рыжие кенгуру делают прыжки до 9—12 метров в длину, а конфликт с ними (особенно с агрессивным рыжим) может быть весьма опасным и для собаки, и даже для человека. Кстати, шерсть рыжих кенгуру — на самом деле не рыжая, она окрашена особой рыжеватой «пудрой» которую выделяет кожа на груди и шее животного. Кенгуру бывают и мелкими, с крысу величиной, и средних размеров — этих называют «валлаби». А в горах австралии живут горные кенгуру, капризные, драчливые и кусачие.

Голубое чудо Ресурс проверен

Антарктические воды – вотчина морских исполинов. Блювал, он же синий или голубой кит, – самое крупное животное из когда-либо обитавших на нашей планете. Рост только что появившегося на свет малыша – семь метров. Об этом голубом чуде рассказано в статье.

Старожил русской фауны Ресурс проверен

Со старожилом нашей фауны - выхухолем подавляющее большинство народа вовсе незнакомо, мало знают о нем и специалисты. А между тем выхухоль, водяной крот или хохуля, как его величали в народе, - древнейшее млекопитающее Евразии. Его предки жили здесь еще 30 миллионов лет назад. Шло время, исчезли всякие там саблезубые тигры и шерстистые носороги, а выхухоль остался почти без изменений. Правда, остался не всюду, а лишь кое-где в Европейской части России (бассейны Дона, Днепра, средней Волги).

Об окраске скорлупы птичьих яиц Ресурс проверен

Кажется, при окраске птичьих яиц природа использовала все мыслимые цвета, кроме разве что алого и фиолетового. Но если присмотреться, окажется, что природа щедра в меру. У половины видов птиц скорлупа яиц белая, а среди окрашенных преобладают голубые и красновато-бурые тона. Чем же объясняется цвет скорлупы? Ответ на этот вопрос дан в статье.

Птичья навигация Ресурс проверен

Ориентацию птиц по Солнцу в начале 50-х открыл Д.Мэтьюз. А одновременно с ним Г.Крамер построил круглую клетку, пол которой автоматически фиксировал, в какую сторону птица прыгает чаще в период миграции. Тут-то и было доказано абсолютно четко, что птицы для навигации обязательно должны видеть небо, что ориентируются они не только по Солнцу, но и по звездам, и под искусственным небом (например, в планетарии) их миграционное поведение изменяется.

Русская ценность – белка Ресурс проверен

О беличьей шкурке, о том, как зверьки расправляются с шишками, заготавливают на зиму грибы и орехи, о семейной жизни симпатичных пушистых зверьков.

Задержавшийся на Земле Ресурс проверен

Страус бежит с неизменяемой грацией, плавно покачиваясь и едва касаясь быстрыми ногами земли, отогнув шею, устремив вперед клюв. Большинство зоологов полагает, что страусы когда-то летали. И теперь на рассвете, словно осталась в них смутная память о полете, они часто кружатся, воздевая крылья к восходящему солнцу. Страус недоверчив, любопытен, способен привязаться к человеку. Об остальном и в подробностях читайте в статье.

Бронированные панголины Ресурс проверен

Панголин немного похож на броненосца и муравьеда. Полагают, что эти животные появились около 70 млн лет назад и долго бегали даже по Европе. Сейчас они живут в Африке и Азии. Питаются панголины муравьями и термитами, нет у них ни одного зуба. Великолепно плавают. Живут в одиночестве. Из чешуи панголинов делают целебные порошки, истребляя десятки тысяч экземпляров.

Палеонтологический детектив Ресурс проверен

Исчезновение с лица Земли древнейших животных - загадка, которую пытаются решить палеонтологи. "Наука и жизнь", 1981, №1

Рангифер Ресурс проверен

Рангифер на Колыме - единственный не только в стране, но и в мире стационар по изучению хитроумнейшей физиологии северного оленя, вроде бы затрапезного, но на поверку очень и очень выдающегося существа. Автор приглашает читателей прикоснуться к энергетической тайне, скрытой за ласковым носом да и во всей не очень вместительной оленьей утробе.

Человек – дитя Земли Ресурс проверен

Расы человека начали складываться сотни тысяч лет назад. Расовые различия – следы влияния природы на наших предков в отдаленные времена. Однако в статье речь пойдет о том, как отражаются на нашем облике и нашей биохимии более близкие к нам во времени и даже сегодняшние географические различия.