Физика и техника

Почему физика нужна инженеру Ресурс проверен

В статье рассказывается о необходимости теоретических знаний для инженера. 1991 г., N2.

Адская лаборатория Ресурс проверен

Изучение процессов, происходящих при извержении вулканов, помогло разработать технологию создания особо прочной керамики. "Наука и жизнь", 1997, №2

Нанотехнологии в нашей жизни Ресурс проверен

Большинство людей регулярно пользуются теми или иными достижениями нанотехнологий, даже не подозревая об этом. "Наука и жизнь", 2005, №7

Тепловоз опытный Щэл1 Ресурс проверен

Первый в мире магистральный тепловоз с электрической передачей. Имел дизельный двигатель мощностью 1000 л.с.

Старинные весы-2 Ресурс проверен

Практикум, связанный со шкалированием и испытанием старинных весов. Версия №2 с русским (скандинавским) безменом

Самолет учебно-тренировочный МиГ-15УТИ Ресурс проверен

Разработан в 1947 г. в конструкторском бюро А.И. Микояна (1905-1970) на базе МиГ-15 . Отражает важный этап в истории отечественной авиации - создание скоростных реактивных самолетов и их освоение. С 1949 г. стал изготавливаться серийно. Представлял собой моноплан со стреловидным крылом и оперением, в качестве силовой установки был использован газотурбинный двигатель РД-45Ф силой тяги 2270 кгс.

Газогенераторы вчера, сегодня и, может быть, завтра Ресурс проверен

Стационарные газогенераторы могут приносить немалую пользу. "Наука и жизнь", 1994, №8

Модель пушки корабельной 24-фунтовой Ресурс проверен

Масштаб 1:8. Модель корабельного гладкоствольного орудия образца 1826 г. Масса модели - 5 кг. Габариты - 340х160х110 мм. Ствол бронзовый, заряжаемый с дула. Диаметр канала ствола - 19мм. Длина ствола до тарели - 300 мм.

Как создавался циклотрон Ресурс проверен

Рассказ о том, как ученые конструируют и используют сложную уникальную технику для физического эксперимента, в котором открывают новые химические элементы, элементарные частицы. "Наука и жизнь", 1980, №4

Чаплыгин С. А. Ресурс проверен

Статья посвящена физику Чаплыгину С., внёсшему большой вклад в аэродинамику. 1989 г., N5.

Методический комментарий к практикуму "Старинные весы" Ресурс проверен

Методический комментарий

Малые реакторы для больших задач Ресурс проверен

Потребности малых городов, удаленных производств заставили ученых обратиться к проблемам "малой энергетики" и выработать новые подходы к получению энергии. "Наука и жизнь", 1993, №5

Вертолет тяжелый транспортный В-12 (Ми-12) Ресурс проверен

Сверхтяжелый вертолет, четырехдвигательный, транспортно-десантный, двухвинтовой поперечной схемы. Предназначался для перевозки грузов весом до 25 т. Впервые поднялся в воздух в 1967 г. На нем было установлено семь мировых рекордов, в том числе поднят груз 40,2 т. За создание В-12 Московский вертолетный завод награжден призом И.И.Сикорского, присуждаемым за выдающиеся достижения в вертолетной технике. Сохранился в двух опытных экземплярах, из которых один хранится в музее ВВС в Монино, второй - в музее МВЗ им. М.И.Миля.

Трактор гусеничный КД-35 (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Фантом-манекен тканеэквивалентный Ресурс проверен

Разработан с целью исследования воздействия на человека ионизирующего излучения в околоземном пространстве. Связан с подготовкой полета на Луну. Представляет собой модель тела человека (рост 170 см, вес 70 кг). Изготовлен из специального материала (смеси зерен пшеницы, древесных опилок, скрепленных органической смолой), близкого по составу к мышечной ткани человека. В местах расположения жизненно важных органов человека имеются 20 каналов для различных дозиметров. Дважды побывал на борту межпланетных аппаратов.