резьба по камню

Бюст богини Сахмет Ресурс проверен

При Аменхотепе III, фараоне 18-й династии (Новое царство), было создано множество статуй богини Сахмет. Данный бюст является частью одной из таких статуй. Сахмет ("Могущественная") - богиня войны, сопровождавшая и охранявшая правителя во время сражений. Изображалась в виде женщины с львиной головой. Над головой богини - солнечный диск (поврежден).

Групповая статуя Небсена и Небет-та Ресурс проверен

Небсен был писцом при царской сокровищнице, его супруга Небет-та - певицей в храме Изиды. Надпись на скульптуре свидетельствует о том, что она была изготовлена для гробницы Небсена и Небет-та их сыном. Изысканные парики вошли в моду в конце правления 18-й династии (Новое царство). Ювелирные украшения были расписаны желтой краской и покрыты лаком (попытка передать блестящее на солнце золото), со временем лак потемнел.

Лежащий ягуар Ресурс проверен

Типичное для культуры ацтеков реалистичное скульптурное изображение. Ягуар - символ силы и храбрости, в шкуру ягуара часто облачались вожди ацтеков. Ацтеки приписывали ягуару магическую силу. Звание ягуара присваивалось воину, захватившему пятерых пленников. Возможно, скульптура находилась в одной из военных школ ацтеков.

Уилбурская пластина Ресурс проверен

Пластина названа по имени обнаружившего ее американского египтолога Чарльза Эдвина Уилбура. Вероятно, данное изображение служило моделью для начинающих художников. На пластине - фараон 18-й династии Эхнатон и его супруга Нефертити, головные уборы которых украшены уреями - фигурками змей, символизирующими царскую власть. Эхнатон известен как фараон-реформатор, пытавшийся утвердить в Египте единобожие. Пластина относится к периоду Нового царства.

Никара, сидящий с женой и сыном Ресурс проверен

Скульптурная группа периода Древнего царства (5 династия). Никара, писец при зернохранилище, изображен в окружении супруги и сына. Нагота мальчика, его прическа, поднесенный ко рту палец свидетельствуют о том, что он совсем мал. Тем не менее, мальчик изображен почти одного роста со своей матерью. Между прядями короткого парика женщины видны ее естественные волосы. Центральная фигура крупнее двух других фигур, однако благодаря сидячей позе писца все три фигуры оказываются выстроенными в единую линию. Более крупные, по сравнению с женскими, мужские фигуры - характерный для периода Древнего царства изобразительный прием.

Голова женщины-сфинкса Ресурс проверен

Голова сфинкса, первоначально, как предполагается, находившаяся в Гелеополисе, была привезена в Италию в 130 г. императором Адрианом. Найдена среди развалин виллы императора Адриана в местечке Тиволи недалеко от Рима. Лицо сфинкса - лицо дочери фараона 2-й династии Аменемхета II (Среднее царство).

Сенусерт III Ресурс проверен

Сенусерт III - пятый фараон 12-й династии (Среднее царство). Правил Египтом в течение 38 лет. Покорил Северную Нубию. На голове фараона полосатый клафт, украшенный уреем (фигуркой кобры, олицетворяющей царскую власть), под ногами - девять луков (символ покоренных врагов). Черты лица не идеализированы: мы видим глаза с большими веками, впалые щеки, поджатые губы. Скульптура полуметровой высоты изготовлена из черного гранита.

Фигура жизни и смерти

Хуастеки - индейцы, проживающие на территории Мексики. Ими созданы многочисленные каменные скульптурные изображения людей, богато украшенные резьбой по всей поверхности. В двусторонней скульптуре, изображающей красивого, полного сил мужчину, несущего на своей спине скелет, заложена идея дуализма жизни и смерти, созидания и разрушения. Мелкая резьба, густо покрывающая все тело - попытка передать татуировки. Глаза и уши были, вероятнее всего, инкрустированы драгоценными камнями, а углубление в животе предназначалось для ритуальных подношений.