Марсово поле

Марсово поле, Санкт-Петербург. Вид со стороны Михайловского замка Ресурс проверен

В XVIII веке на этом месте, называемом Большой или Царицын луг, проводились военные парады и народные гуляния. В 1805 году поле было переименовано в честь бога войны Марса. Оно использовалось в качестве места учений гвардейских полков. В 1917 году здесь были захоронены павшие за идеи революции и установлен памятник. В 1957 году в центре мемориала зажжен вечный огонь.

Марсово поле, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Марсово поле появилось на этом месте в XVIII веке и первоначально называлось Большой или Царицын луг. Здесь проводились военные парады и народные гуляния. Современное название (в честь бога войны Марса) получило в 1805 году.

Марсово поле, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка, посвященная Марсову полю. В XVIII веке на этом месте проводились военные парады и народные гуляния. В 1805 году поле было названо в честь бога войны Марса; оно использовалось в качестве места учений гвардейских полков. В 1917 году здесь были захоронены павшие за идеи революции и установлен памятник. В 1957 году в центре мемориала зажжен вечный огонь.