Динамика вращательного движения твердого тела

Задача по физике No. 88. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы динамика вращения, закон архимеда, наклонная плоскость (плоская система сил), из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2577. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на темы наклонная плоскость (плоская система сил), динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 80. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, сила упругости, закон гука, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1614. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Водоворот Ресурс проверен

В статье рассматривается один из видов вихревого движения в воде - водоворот. 1982 г., N2.

Задача по физике No. 2566. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на темы динамика вращения, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 124. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы сила, масса, законы ньютона, законы сохранения и изменения механической энергии, сила упругости, закон гука, динамика вращения, динамика движения со связями, кинематика движения со связями, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 98. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, сила, масса, законы ньютона, динамика вращения, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 874. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы динамика вращения, движение по окружности, сила, масса, законы ньютона, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1141. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, динамика криволинейного движения, динамика вращения, динамика движения со связями, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1086. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила, масса, законы ньютона, сила трения, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Физический фейерверк Ресурс проверен

В статье приводятся задачи-вопросы, связанные с различными природными явлениями. 1980 г., N11.

Задача по физике No. 1146. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы динамика вращения, сила, масса, законы ньютона, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 411. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила лоренца, движение заряженных частиц в электрическом и магнитном поле, динамика вращения, закон сохранения импульса, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Ленинградская городская олимпиада по физике Ресурс проверен

Предлагается набор задач Ленинградской городской олимпиады по физике. 1984 г., N9.