Динамика вращательного движения твердого тела

XXXI Всероссийская олимпиада школьников по физике Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с XXXI Всероссийской олимпиады школьников по физике. 1997 г., N5

Задача по физике No. 1584. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы динамика вращения, электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, из коллекции задач по курсу Физики.

XXIV Всесоюзная олимпиада по физике Ресурс проверен

Приводятся задачи XXIV Всесоюзной олимпиады по физике. 1990 г., N11.

Задача по физике No. 1614. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1633. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила лоренца, движение заряженных частиц в электрическом и магнитном поле, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1664. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1700. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1741. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы сила лоренца, движение заряженных частиц в электрическом и магнитном поле, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1742. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1868. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему динамика вращения из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1869. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему динамика вращения из коллекции задач по курсу Физики.

Физический фейерверк Ресурс проверен

В статье приводятся задачи-вопросы, связанные с различными природными явлениями. 1980 г., N11.

Вращающаяся жидкость Ресурс проверен

В статье рассматриваются качественная и количественная оценки эксперимента с вращающейся жидкостью. 1990 г., N7.

О пользе скатывания шариков Ресурс проверен

В статье рассматривается опыт получения конуса из пластилина путём вращения. 1980 г., N5.

Посадка НЛО на лед, или чаепитие с Эйнштейном Ресурс проверен

В статье рассказывается о необычных ледяных кругах, а также о любимой чайной загадке Эйнштейна. 1999 г., N5