Бедная крыса Ресурс проверен

Пытался ли кто-то из жрецов науки посчитать, сколько братьев наших меньших отправляется ежегодно на тот свет в ее интересах? Что это за интересы или оправданы ли такие жертвы, рассуждает автор заметки.

От электрода к электрорецептору Ресурс проверен

В 1906 г. произошло знаменательное для аналитической химии событие: оказалось, что обыкновенное стекло, опущенное в водный раствор, приобретает потенциал, величина которого зависит от кислотности среды, или содержания ионов водорода в растворе. Через три года Габер и Клеменсиевич сконструировали первый стеклянный электрод для измерения кислотности раствора. Он дал начало семейству ионоселективных электродов (ИСЭ), избирательно реагирующих на определенные ионы или соединения в растворах.

Обратный ход биочасов? Ресурс проверен

Обратимость старения – если еще не доказанный факт, то, по крайней мере, гипотеза, с которой следует считаться. Согласной ей, омоложение совершается постоянно, в норме, у всех животных, в том числе и у человека. И происходит оно в половых клетках при их созревании. Но если ход биочасов можно сдвинуть назад в одних клетках, почему бы не исследовать механизм этого сдвига и не повернуть биочасы вспять.

От Севезо до Уфы Ресурс проверен

Десятого июля 1976 года в небольшом итальянском городе Севезо разразилась небывалая экологическая катастрофа: в результате взрыва на заводе «Икмеса» в воздух поднялось ядовитое облако, накрывшее несколько близлежащих городов и поселков. Двадцать девятого марта 1990 года схожие события произошли в Уфе. Оба эти события единой природы – диоксиновой. Диоксин 2, 3, 7, 8-ТХДД – самое токсичное вещество из всех, когда-либо созданных руками человека.

Простейший детектив Ресурс проверен

До 1937 г. никто не умел скрещивать инфузорий. Первого марта 1937 г. это удалось Трейси Соннеборну. Более того, обнаружились типы спаривания, то есть нечто вроде пола у простейших. Так появилась возможность заняться генетикой инфузорий, скрещивая их как мышей, кроликов, мух. Выяснилось также, что среди них есть инфузории-убийцы, которые вместо того, чтобы мирно конъюгировать со своими партнерами, убивают их. К этому их подстрекают бактерии из рода Цедибактер.

Немного о себе и детях Ресурс проверен

Журнальный вариант главы из книги «Чипа + люди = любовь», написанной от лица собаки. В ней пес рассуждает о взаимоотношениях собак и детей, о собачьих именах и любви к музыке.

Тли, муравьи и феромоны Ресурс проверен

Крохотные, малоподвижные, с нежными мягкими покровами, тли кажутся олицетворением беззащитности. Однако за 200 миллионов лет своего существования на Земле они не сдались в суровой борьбе за существование. Что позволяет им выстоять? Развитие без оплодотворения, плодовитость, возможность оставить потомство уже на стадии личинки, химическое оружие – воск, химическая сигнализация – феромоны, сильные энергичные покровители – муравьи.

Откуда взялись химические элементы Ресурс проверен

В тайны ядерной кухни Солнца Ганс Альбрехт Бете сумел проникнуть, вооружившись новейшими идеями квантовой механики. В 1967 г. он получил Нобелевскую премию за вклад в теорию ядерных реакций, прежде всего за исследования, касающиеся процессов генерации энергии звезд. Ее лауреатом мог бы стать и Георгий Антонович Гамов, выдвинувший гипотезу «горячей Вселенной» и преложивший модель нуклеосинтеза.