Возникновение профессионального театра

Александринский театр, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурная справка об Александринском театре (Площадь Островского, 2, 1828–1832, архитектор К.И. Росси). Здание является одним из лучших произведений Росси. Зал вмещает около 1500 зрителей.

Портрет Д.И.Фонвизина Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Ж. Карафа. 1784-1785 гг. Вторая половина XIX в. Холст, масло. Фонвизин Денис Иванович (1745-1792) — драматург, публицист, переводчик

Русский театр Ресурс проверен

Очерк об истории и развитии русского театрального искусства, от времени царя Алексея Михайловича до конца XIX века (автор произведения Г.П.Георгиевский) (Россия в ее прошлом и настоящем. — М., 1914)

Петровский театр Ресурс проверен

Продольный разрез здания. Зрительный зал, ложи в ярусах. Из альбома М. Медокса "Планы и фасады Театра и Маскерадной залы в Москве". Москва, 1797. Гравюра.

Альбом «Романсы, сочиненные княгиней Н.И. Куракиной» Ресурс проверен

Рукопись. На французском языке. Конец XVIII в. Н.И. Куракина, урожденная Головина (1755-1831), музыкант-любитель, автор романсов, член артистического кружка при «малом дворе» в Павловске.

Н.П. Николаев. "Серена и Замир". Трагедия. 1786 г. Ресурс проверен

Рукопись. Конец XVIII в.

Портрет П.И. Ковалевой-Жемчуговой Ресурс проверен

Художник Н.И. Аргунов (?) 1810-е гг. Холст, масло. Ковалева (Жемчугова) Прасковья Ивановна (1768-1803), актриса крепостного театра графов Шереметевых. Дочь кузнеца из подмосковного села Кусково, принадлежавшего Шереметевым. В семь лет была взята в барский дом и воспитывалась там среди других детей, определенных к театру. Обладая редким по красоте голосом (лирическое сопрано), драматическим талантом, великолепными сценическими данными и мастерством, Ковалева (по сцене Жемчугова) с начала 1780-х стала первой актрисой шереметевского театра. Крепостные артисты, художники, архитекторы составляли заметную часть демократической интеллигенции, зарождавшейся в то время.

Ведомость на выплату жалования итальянским актерам, художникам и музыкантам придворного театра Ресурс проверен

Август 1742 г. Рукопись. В правление Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны при дворе регулярно давали представления немецкая и итальянская оперные труппы, комедия дель'арте, о чем свидетельствует, в частности, рукописная ведомость 1742 г. о выплате жалования итальянским артистам.

Портрет князя Н.Б. Юсупова Ресурс проверен

Гравюра Е.О.Скотникова. 1816. Николай Борисович Юсупов (1750-1831), князь, коллекционер и меценат. Владелец крепостного театра.

Портрет Ф.Г.Волкова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу А.П. Лосенко. XIX в. Холст, масло. Волков Федор Григорьевич (1729-1763), уроженец Ярославля, купеческий сын, организатор, режиссер и ведущий актер театральной труппы, которая стала основой первого в России профессионального общедоступного театра, учрежденного в 1756 г. в Петербурге по указу императрицы Елизаветы Петровны.

Александринский театр, Санкт-Петербург. Вид на парадный вход Ресурс проверен

Здание Александринского театра (Площадь Островского, 2) было построено архитектором К.И. Росси в 1828–1832 годах. Это одно из лучших произведений зодчего. Зал вмещает около 1500 зрителей.

Александрийский театр, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Площадь Островского, 2. 1828–1832 . Архитектор К.И.Росси. Здание – одно из лучших произведений архитектора. Зал вмещает около 1500 зрителей.

Александринский театр, Санкт-Петербург. Вид с улицы Зодчего Росси Ресурс проверен

Здание Александринского театра (Площадь Островского, 2), возведенное К.И. Росси в 1828–1832 годах, прямоугольной формы, со всех сторон украшенное колоннадами, является одной из наиболее гармоничных построек классицизма.

Александринский театр, Санкт-Петербург. Колесница на фронтоне театра Ресурс проверен

Здание Александринского театра (Площадь Островского, 2) возведено архитектором К.И. Росси в 1828–1832 годах. Его значительные габариты не воспринимаются тяжелыми за счет удачного выбора пропорций. Главный фасад выделен лепными рельефами и бронзовой колесницей Аполлона. Автор скульптуры - С.С.Пименов.

Эскиз театральной декорации Ресурс проверен

Мастерская П. Гонзага. Конец XVIII в. Холст, клеевая краска.