Крупнейшие художественные музеи страны

Карусель (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Сапунова Н. Н. "Карусель".

Сныть-трава. Парголово (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Шишкина И. И. "Сныть-трава. Парголово".

Большевик (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кустодиева Б.М. "Большевик".

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду".

Портрет Н.А. Майкова Ресурс проверен

На портрете изображен художник-любитель Н.А. Майков – отец будущего известного поэта Аполлона Майкова.

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Девятый вал (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Айвазовского И. К. "Девятый вал".

Портрет философа Ресурс проверен

Портрет выполнен в кубофутуристической манере, характерной для данного периода в творчестве Поповой. На портрете изображен ее брат П.С. Попов.

Тополя и облака Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.Э. Борисова-Мусатова "Тополя и облака"

Март Ресурс проверен

«Март» – одно из самых мажорных произведений Левитана. В пейзаже нашли отражение своеобразные черты русского импрессионизма. Передний план картины наполнен движением: рельефные мазки передают и игру солнечных лучей, и рыхлость тающего снега.

Московский дворик Ресурс проверен

В «Московском дворике», самой известной картине Поленова, впервые наметился путь русского искусства 1870-х годов, которое стремилось к растворению жанровых границ, характерных для реализма передвижников. Изображена и ныне существующая церковь Спаса на Песках близ Арбата. Образ Москвы XIX века поражает почти деревенским укладом жизни.

Ученицы ("За чтением") Ресурс проверен

"Ученицы" ("За чтением") относится к серии полотен рассказывающих о жизни крестьянской детворы и сельских школах конца XIX – начала XX века. На картине две крестьянские девочки за чтением книг

Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе Ресурс проверен

Картина написана на исторический сюжет. Петр I обвинил своего сына, царевича Алексея, в измене. Царевич был предан суду и казнен.

Портрет А.Д. Ланского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д. Г. "Портрет А. Д. Ланского".

Портрет князя А.Б. Куракина (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Боровиковского В. Л. "Портрет князя А. Б. Куракина".

Страница 4 из 581 ... 345 ... 58