комедия

Ослы Ресурс проверен

Комедия о любовном соперничестве отца и сына.

Тартюф Ресурс проверен

Сатирическая комедия о лицемерном мошеннике, пытавшемся интригами и клеветой завледеть чужим имуществом.

Девушка с Андроса Ресурс проверен

Комедия о влюбленных, соединению которых мешают родители.

Недоросль Ресурс проверен

Указом 1714г. Пётр I повелел всем дворянам вступить на военную или гражданскую службу. Дворяне, не получившие образования, на службу не принимались, и им запрещено было жениться. "Недорослями" официально называли молодых дворян, ещё не получивших свидетельства об образовании. Во времена Фонвизина дворянские дети обязаны были трижды являться на проверку: в семь лет, в двенадцать (должны были доказать, что могут "совершенно читать и чисто писать") и в пятнадцать (экзаменовали по одному из иностранных языков - французскому или немецкому, Закону Божию, арифметике и геометрии). С пятнадцати до двадцати лет недоросль обязан был учиться ещё географии, истории и артиллерии. Не выдержавшие при повторной проверке испытаний зачислялись в рядовые без права повышения по службе.

Женитьба Ресурс проверен

Первоначально комедия носила название "Женихи", её действие происходило в деревне и определялось главным образом соперничеством нескольких женихов. Затем комедия перерабатывалась в 1835, 1836 и 1840-1841 гг.

Амфитрион Ресурс проверен

Психологическая трактовка античного сюжета о любовных похождениях Юпитера, принявшего облик полководца Амфитриона с целью обманом овладеть его женой.

Хвастливый воин Ресурс проверен

Жанр: паллиата (комедия плаща). В основе сюжета - проделки хвастливого мошенника Пиргополиника и их разоблачение

Двенадцатая ночь Ресурс проверен

Тема: борьба девушки за право на счастье и любовь.

Разбитый кувшин Ресурс проверен

Комедия о глупом деревенском судье, пытавшемся проникнуть ночью к молоденькой девушке, а когда ее родственники обратились в суд, изобличившем самого себя в этом проступке.

Самоистязатель Ресурс проверен

Конфликт между отцом и сыном, повлекший за собой изгнание сына из дома и вызвавший душевные терзания отца.

Много шуму попусту Ресурс проверен

Комедия о двух парах влюбленных, соединению которых мешают происки клеветников.

Гоголь Н. "Ревизор". Фрагмент четвертый Ресурс проверен

«Ревизор» Н.Гоголя – комедия в 5 действиях. «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России… и за одним разом посмеяться над всем» (Н.Гоголь «Авторская исповедь»). Содержание фрагмента: пока Хлестаков спит, перепуганные чиновники обдумывают, как взятками задобрить ревизора, и решают представляться ему поодиночке. Появляется Хлестаков, и парад чиновников начинается… Действие четвёртое, явления I-VII. Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им.Горького.

Гоголь Н. "Ревизор". Фрагмент третий Ресурс проверен

«Ревизор» Н.Гоголя – комедия в 5 действиях. «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России… и за одним разом посмеяться над всем» (Н.Гоголь «Авторская исповедь»). Содержание фрагмента: переполох в доме городничего перед приездом Хлестакова; приезд Хлестакова и его знакомство с дамами; самозабвенное враньё Хлестакова. Чиновники трепещут, дамы восторгаются, а городничий пытается заручиться поддержкой слуги Осипа. Действие третье. Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им.Горького.

Бригадир Ресурс проверен

Создавая "Бригадира", Фонвизин ещё следовал традициям классицизма, что сказалось в чётком делении персонажей на добродетельных и порочных, в подчёркивании одной черты характера героя, в соблюдении единств времени, места. Однако в комедии по-новому представлен образ жизни, быт героев: если у драматургов классицизма быт обычно изображался как сумма смешных явлений "низменной" жизни, нередко лишённых всякой национальной окраски, то у Фонвизина показаны именно русские нравы и обычаи.

Формион Ресурс проверен

Проделки ловкого нахлебника, покровительствующего двум братьям.