2.5. Функция y=a*x^2 + b*x + c и ее график.

Интерактивная формула «Основная форма записи квадратичной функции» Ресурс проверен

Дается запись квадратичной функции в виде y=a*x^2 + b*x + c с текстовыми пояснениями о коэффициентах а, b и с.

Текст «Получение графика y=a*(x-р)^2 + c из графика y=a*x^2» Ресурс проверен

Для получения графика функции y = a(x – p)2 + q необходимо график функции y = a*x^2 перенести на вектор (p, q), где р – смещение вдоль оси ОХ, а q – смещение вдоль оси OY. Вершиной параболы y = a(x – p)2 + q является точка (p, q).

Интерактивный рисунок «Графики функции y=a*(x-р)^2 в зависимости от значений параметров а и р» Ресурс проверен

Укажите значение коэффициента а. Изменяйте значения параметра р. Что наблюдаете? Предлагается интерактивно изменять значения параметров а и b, прорисовывается соответствующий уравнению график. Дается текстовый вывод наблюдения.

Учебная игра «График функции y=a*x^2 + b*x + c» Ресурс проверен

Предлагается к нарисованной параболе подобрать правильные коэффициенты а, b и с.

Учебная игра «Найди координаты вектора переноса» Ресурс проверен

На рисунке дается парабола и две точки на ней с координатами (вершина параболы и произвольная точка). В уравнение вида y=a*(x-p)^2 + c предлагается вписать правильные значения коэффициентов b и c.

Текст «Особые точки параболы y=a*x^2 + b*x + c» Ресурс проверен

Особые точки, лежащие на параболе y=a*x^2 + b*x + c.

Интерактивный рисунок «График функции y=a*x^2 + b*x + c» Ресурс проверен

Предлагается изменять коэффициенты а, b и с, автоматически прорисовывается соответствующий график.

Интерактивное упражнение «График квадратичной функции» Ресурс проверен

Блок из двух упражнений. Предлагается к каждому нарисованному графику подобрать соответствующее уравнение (уравнения записаны в различных видах). Предлагается к каждой паре уравнений вида f(x)=a*x^2 и g(x)=a*(x-p)^2 + c и соответствующих им графиков подобрать векторы переноса, которые превращают график f(x) в график g(x).

Интерактивное упражнение «График функции y=a*(x-р)^2» Ресурс проверен

Блок из двух упражнений. График функции f(x) переходит в график функции g(x) переносом на вектор. Какой это вектор? Выберите уравнение, соответствующее графику.

Интерактивное упражнение «Уравнение параболы» Ресурс проверен

Предлагается к каждому из трех графиков подобрать соответствующее уравнение.

Аудио фрагмент «Что такое каноническая форма записи квадратичной функции» Ресурс проверен

Форма записи квадратичной функции y = a(x – p)2 + q называется канонической. Текстовое определение с аудио-сопровождением.