Царь Федор Алексеевич

Софроний Лихуд. "Риторика" Ресурс проверен

Конец XVII в. Бумага, чернила, акварель. Один из учебников, написанных братьями Лихудами по дисциплинам, изучавшимся в Славяно-греко-латинской Академии. Риторика – наука об ораторском искусстве и шире – о художественной прозе вообще. Лихуды, братья. Иоанникий (в миру – Иоанн, 1633–1717) и Софроний (в миру – Спиридон, 1652–1730), деятели религиозного просвещения, сыгравшие исключительно важную роль в учреждении первой русской духовной академии. Выходцы из знатной греческой семьи, преподавали и проповедовали в Греции. В 1683 г. патриарх Константинопольский Дионисий рекомендовал их как искусных учителей царю Федору Алексеевичу. Братья прибыли в Москву в 1685. Открыли школу в Богоявленской обители, затем (1686) перешли в Заиконоспасский монастырь, где под их руководством было построено специальное здание Эллино-греческой (позднее – Славяно-греко-латинской) академии. Преподавали грамматику, пиитику (поэтику), риторику, логику, математику и физику.

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Печать "воротная" царя Федора Алексеевича. Ресурс проверен

Серебро; литье, резьба.

Царь Федор Алексеевич, предстоящий образу Спаса Нерукотворного. Ресурс проверен

Иван Салтанов (?), Ерофей Елин, Лука Смолянинов. Москва. Оружейная палата. 1686 г. Дерево, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля. Царь Федор Алексеевич (1661-1682, царь с 1676), сын Алексея Михайловича, отличался как своим благочестием, так и своей ученостью. Был учеником Симеона Полоцкого, знал несколько европейских языков, вынашивал проект создания Академии по образцу европейских университетов. Наиболее значительные деяния его короткого царствования: уничтожение многовекового местничества, реформа воинского строя, реформы государственного управления и налоговой системы. Иван (Богдан) Салтанов (первая половина XVII- 1703) - московский дворянин, с 1686 г. - руководитель живописной мастерской, обучил своему ремеслу 23 ученика. Был признанным придворным портретистом.

Портрет царицы Марфы Матвеевны. Ресурс проверен

Копия XVIII в. с оригинала XVII в. Холст, масло, 89х70. Марфа Матвеевна Апраксина (1664-1715) - дочь боярина Матвея Васильевича Апраксина. С 14 февраля по 27 апреля 1682 - супруга царя Федора Алексеевича.

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Федор Алексеевич

Иллюстрация к книге «Российский царственный дом Романовых», хромолитография. 1896 г. Санкт-Петербург

Федор Алексеевич

Биографическая справка о российском царе Федоре Алексеевиче (1661–1682)

19 ЗАЛ. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В XVI – XVII вв.

Описание Девятнадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.