Моющие и чистящие средства

ВЖС Ресурс проверен

Высшие жирные спирты, применяемые в самых различных областях: парфюмерии, косметике, медицине и других - имеют различные способы получения. "Наука и жизнь", 1959, №8

Химия стирки Ресурс проверен

Моющие свойства веществ основаны на явлении смачивания. Мыльная вода, проникая в мельчайшие поры ткани, смачивает ее удаленные уголки, куда попали загрязнения. "Наука и жизнь", 1981, №3

Без шума и пыли Ресурс проверен

Вы извлекли пластинку из конверта и в который раз с досадой обнаружили, что он весь в пыли. Придется грампластинку протирать. Бессмысленно делать это сухой тряпкой: пыль успешно возвращается на блестящую поверхность. Откуда у пластинки такая притягательная сила?

Кое-что о химчистке Ресурс проверен

В статье рассказано о том, что происходит при химчистке, о фреонах и перхлорэтилене, о том, как выводят пятна и о многом другом.

Трактат о стиральном крахмале Ресурс проверен

Старинный, простой и популярный способ отстирывания белья без мыла и стиральных порошков имеет свои химические "секреты". "Наука и жизнь", 1971, №10

Мыла, их свойства. Понятия о синтетических моющих средствах (план урока) Ресурс проверен

В ходе урока учащиеся узнают о составе и строении мыла и синтетических моющих средств. Далее рассматриваются свойства и способы получение мыла. Урок завершается практической работой: как определить качество питьевой воды с помощью мыльного раствора.

Чернильное пятно Ресурс проверен

Почему выведение чернильных пятен всегда проблема? Все дело в составе чернил. Красители, применяемые в чернилах, относятся к разным классам: одни красители – кислотные, другие – основные. Есть и еще более тонкая градация органических красителей для чернил. Обо всех этих тонкостях, а также о красителях для чернил и как выводить чернильные пятна, рассказано в статье.

Эликсиры очищения Ресурс проверен

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) способны накапливаться на границе раздела фаз, понижая ее поверхностное натяжение. Моющие средства на основе ПАВ были известны еще в древности – мыла, представлявшие собой калиевые или натриевые соли жирных кислот. Римляне мыли мылом хирургические инструменты, но для личной гигиены им не пользовались. Мыло начало распространяться в быту в средние века, научное его изучение восходит к XIX веку. В ХХ-м появились стиральные порошки…

Мыла, их свойства. Понятия о синтетических моющих средствах (комментарий методиста) Ресурс проверен

Борьба с гололедом Ресурс проверен

О противогололедных препаратах или материалах (ПГМ), постепенно вытесняющих привычную техническую соль, рассказывает президент Московской ассоциации организаций химического комплекса П.И.Соломко. Задача – избавить город от гололеда, не причиняя вреда ни людям, ни растениям. Лучше других зарекомендовали себя два препарата хлорной группы (магниевая и кальциевая соли) и два препарата ацетатной группы (аммониевая и калиевая соли уксусной кислоты). За год засоленность почвы уменьшилась на 20%.

Мыла, их свойства. Понятия о синтетических моющих средствах (интервью с учителем) Ресурс проверен

Парфюмер. Дополнение к учебнику Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» интервью с парфюмером, рассказ о кислотности шампуней, о фруктовых кислотах, входящих в состав кремов, о механизме действия крема для искусственного загара, о неприятных последствиях мытья жесткой водой.

Может быть, лимонная? Ресурс проверен

Триполифосфат натрия есть во многих моющих средствах, но как и любой растворимый фосфат, он влияет на рост растений. Существует ли ему реальная замена? Да, если обратиться к солям лимонной кислоты.