Полупустыни и пустыни

Пустыня знакомая и незнакомая (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Урок ориентирован на создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности. Для освоения темы "Пустыня" учитель предлагает ученикам отрывки из художественного произведения А. Экзюпери "Планета людей". Урок представляет собой пример реализации межпредметных связей.

ПУСТЫНИ Ресурс проверен

Области земной поверхности, где из-за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир. Этот термин относится также к районам, неблагоприятным для жизни вследствие холодного климата (т.н. холодные пустыни).

Пустыня знакомая и незнакомая (план урока) Ресурс проверен

Пустыня знакомая и незнакомая (комментарий методиста) Ресурс проверен

Природные зоны России Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: природные зоны и горные области высотной поясности, распространение многолетней ("вечной") мерзлоты.

ЗАПАДНАЯ САХАРА Ресурс проверен

В прошлом т.н. Испанская Сахара, территория в Северо-Западной Африке. Площадь – ок. 266 тыс. кв. км, границы четко не определены.

Пустыня знакомая и незнакомая (интервью с учителем) Ресурс проверен