Русский музей

В теплых краях (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ярошенко Н. А. "В теплых краях".

Беспредметная композиция (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Богомазова А. К. "Беспредметная композиция".

Славильщики-городовые (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Соломаткина Л. И. "Славильщики-городовые".

Портрет лейб-гвардейского полковника Е.В. Давыдова Ресурс проверен

В истории русской живописи нет, пожалуй, другого произведения, которое столь же ярко, живо, вдохновенно воскрешало бы перед нами героическую натуру русского воина-патриота, участника эпопеи 1812 года.

Золотая осень. Слободка Ресурс проверен

Картина навеяна впечатлениями поездки в Плес на Волге. Мастерски написанный, полный неизъяснимой печали пейзаж передает саму душу неяркой русской природы

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

Вознесение Богоматери Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины П.В. Басина "Вознесение Богоматери"

Сражение русского флота со шведским флотом в 1790 году близи Кронштадта при Красной Горке Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины А.П. Боголюбова "Сражение русского флота со шведским флотом в 1790 году вблизи Кронштадта при Красной Горке"

Христианские мученики в Колизее Ресурс проверен

Художник обратился к истории раннего христианства. Его увлекла героическая тема преданности человека своим идеям и убеждениям. Изображая трагическую сцену, когда последователей христианской веры должны отдать на растерзание хищникам, Флавицкий пытается воспроизвести исторические особенности эпохи и, прежде всего, реконструировать первоначальный облик римского Колизея

Портрет княгини Ольги Орловой, урожденной княжны Белосельской-Белозерской Ресурс проверен

Орлова (урожденная княжна Белосельская-Белозерская) Ольга Константиновна (1872–1923) – жена генерал-майора, начальника Военно-походной канцелярии князя В.Н. Орлова. Орлова слыла самой элегантной дамой столицы – говорили, что в Петербурге никто не умеет так красиво носить шляпу, как она.

Святой Димитрий Солунский (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Святой Димитрий Солунский".

Портрет архиепископа Сильвестра Кулябки Ресурс проверен

На портрете изображен архиепископ Санкт-Петербургский и Шлиссельбургский, архимандрит Троицкого Александро-Невского монастыря Сильвестр (Семен Петрович) Кулебяка (1701 или 1704-1760)

Сазандар Ресурс проверен

Работа принадлежит к грузинскому циклу, навеянному впечатлениями от поездки в Тифлис, состоявшейся в 1912 году. На художника большое впечатление произвели работы "грузинского самородка" Нико Пиросманишвили, что отразилось в работах этого времени.

Шестикрылый серафим Ресурс проверен

Вдохновленный известным стихотворение А.С.Пушкина "Пророк" художник посвящает композицию теме пророческой миссии художника

Иоанн Лествичник, Георгий и Власий (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Иоанн Лествичник, Георгий и Власий"