Казуарина Ресурс проверен

Одна из особенностей казуарин – отсутствие у них листьев. Их «хвоя» не что иное, как тонкие, нитеобразные, содержащие хлорофилл веточки, которые и выполняют функцию листа. Они похожи на перья казуара – австралийского страуса (откуда и название дерева): эти перья, помимо основных, имеют еще и длинные побочные стволы, не сцепленные между собой бородками, как у большинства птиц, и оперение казуара похоже на ветвящиеся волосы. В течение года веточки поменьше постепенно опадают, образуя под деревом хвоеподобный покров.

Фундамент поведения Ресурс проверен

Этот рассказ посвящен страху – эмоциональному состоянию, которое возникает в ответ на внешние сигналы, предвещающие реальную или воображаемую опасность, и в то же время – типу поведения, проявляющемуся в характерных для каждого вида животных позах и движениях. Лежат ли в основе разных видов поведения специфические вещества, действующие на мозг, или же все многообразие деятельности живых существ возникает лишь благодаря разнообразным комбинациям одних и тех же веществ? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Многоликий лед Ресурс проверен

В статье дано подробное описание простых опытов со льдом, которые помогают познакомиться со свойствами воды в этом необычном состоянии.

Подвижные гены Ресурс проверен

История, о которой пойдет здесь речь, начинается с работ Томаса Моргана и его школы, сформулировавших в первой четверти ХХ века постулат о постоянстве расположения генов в хромосомах. За доказательство, в частности, этого постулата Морган и его сотрудники получили Нобелевскую премию. В сороковые годы американская исследовательница Барбара Макклинток получила экспериментальные данные о том, что принцип постоянства размещения генов в хромосомах не абсолютен, что существуют участки хромосом, способные путешествовать из одного места генома в другое. Такое покушение на догму принесло Макклинток, и совершенно заслуженно, тоже Нобелевскую премию. Перемещение участков генетического материала из одной хромосомы в другую Макклинток доказала чисто генетическим методом (тем же, которым пользовался Т. Морган). О прыгающих генах и пойдет речь в статье.