Металлы

Детектор золота Ресурс проверен

Насколько точно проба, указанная на клейме, соответствует истинному содержанию драгоценного металла в сплаве? Определить это помогает специальный прибор.

Сравнительная характеристика металлов и неметаллов Ресурс проверен

Предоставление обобщающей информации по физическим свойствам

Аммиак из азотной кислоты Ресурс проверен

Дано описание простого химического эксперимента, демонстрирующего образование аммиака в результате взаимодействия разбавленной азотной кислоты с железом и прохождения газообразных продуктов реакции над катализатором - нагретым восстановленным железом.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

И все-таки соль… Ресурс проверен

Как бороться опасным гололедом? Конечно, посыпать на лед соль. А почему соль? Какую соль? И почему при этом расплавится лед? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Олово Ресурс проверен

Статья освящена элементу № 50 таблицы Менделеева – олову. В статье рассказано об истории открытия этого металла, о его распространенности в природе и о том, как его добывают из оловянных руд – касситерита и оловянного колчедана, о строении, свойствах и соединениях олова и том, для чего и как его используют.

В высшей степени окисленное золото Ресурс проверен

После синтеза первого соединения золота со степенью окисления 5+ был преодолен, по-видимому, чисто психологический барьер, связанный с положением этого элемента в первой группе периодической системы. Исследователи вновь заинтересовались химией золота, синтезировали новые его соединения, в частности, пентафторид. Химики из Института атомной энергии им. И.В.Курчатова решили получить золото в наивысшей степени окисления.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

Живой источник нефти, урана и золота Ресурс проверен

Бактерии стирают грань между гипергенным (органическим) и гипогенным, глубинным (минеральным) происхождением золота и нефти. Существует ли эта искусственно созданная грань в природе? Если ее нет, имеет ли смысл дальнейшее противостояние исследователей двух стародавних направлений в геологии?

Определение ковкости металлов Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по определению ковкости металлов

Металлы становятся летучими Ресурс проверен

Сейчас установлено, что ртуть, мышьяк, свинец, олово, кадмий и другие металлы могут подвергаться биометилированию с участием разнообразных бактерий. В результате некоторые из них, в частности свинец, превращаются в крайне токсичные продукты, гибельные для животных уже в нанограммовых количествах. Более того, эти продукты летучи, то есть металлы становятся летучими.

Электрохимический ряд напряжений металлов. Вытеснение металла из соли другими металлами Ресурс проверен

В растворе нитрата серебра медь покрывается белыми кристаллами серебра. В растворе сульфата меди (II) на железном гвозде появляется розовый налет металлической меди. В растворе нитрата свинца на цинке рыхлым слоем оседает металлический свинец.

Электролиз раствора иодида калия Ресурс проверен

Приготовим электролизер, наполненный раствором иодида калия, и две пробирки с этим же раствором. Для обнаружения щелочи в одну из пробирок добавим раствор фенолфталеина (пробирка для катода), для обнаружения иода в другую пробирку добавим крахмал (пробирка для анода).

О химической активности вообще и об активности металлов в частности. Беседа четвертая. Ресурс проверен

В статье автор в форме беседы с абитуриентом отвечает на самые разные вопросы, простые и сложные, связанные с химической активностью и активностью металлов.