Металлы

Самые непостоянные вещества – металлиды Ресурс проверен

Состав интерметаллических соединений кажется на первый взгляд чрезвычайно странным. Как, например, объяснить на основе обычных правил валентности образование соединения состава CuAl2? Правила валентности тут бессильны. Но это еще не все. Оказывается, металлиды не всегда подчиняются и другим основным химическим законам – закону постоянства состава и закону кратных отношений. Об этих необычных соединениях рассказано в статье.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

«Богат, как Крез» Ресурс проверен

Крез был последним царем Лидии – государства, расположенного в Малой Азии. Правил он в VI веке до новой эры и был, действительно, несметно богат. Его богатством было золото. Как в те далекие времена добывали и очищали золото? Об этом рассказано в небольшой статье.

Металлы становятся летучими Ресурс проверен

Сейчас установлено, что ртуть, мышьяк, свинец, олово, кадмий и другие металлы могут подвергаться биометилированию с участием разнообразных бактерий. В результате некоторые из них, в частности свинец, превращаются в крайне токсичные продукты, гибельные для животных уже в нанограммовых количествах. Более того, эти продукты летучи, то есть металлы становятся летучими.

Вечная круговерть тяжелых металлов Ресурс проверен

Без металлов невозможно дыхание, фотосинтез, образование крови, белковый, углеводный и жировой обмены. Однако один из главных природных ресурсов – металлы – стал опасным загрязнителем. Чтобы объективно разобраться в этой жизненно важной ситуации, надо тщательно изучить пертурбации тяжелых металлов в биосфере. В статье рассмотрены три тесно связанных вопросов: каковы источники поступления тяжелых металлов, как они распределяются в биосфере и каково их вечное движение?

Ртуть нужна. Кому и зачем? Ресурс проверен

С ртутью, как и с другими тяжелыми металлами, следует обращаться «на вы». Тем не менее все наши тревоги, связанные с ртутью, - результат и следствие незаменимости ртути. «Живое серебро» чрезвычайно полезно во многих областях человеческой деятельности. Что это за области и как избежать токсического действия ртути? Читайте об этом в статье.

Металл вспоминает… Ресурс проверен

В статье рассказано о металле, который обладает памятью формы. Точнее, речь идет о металлическом сплаве никеля с титаном – нитиноле. Впрочем, не один нитинол вспоминает, что с ним было прежде. Тем же свойством обладают и тройные сплавы никель-кобальт-титан. Об этом рассказано в статье.

Опыты с золотом (без затрат на приобретение драгоценного металла) Ресурс проверен

Редко кто из школьников может похвалиться собственноручно выполненными опытами с золотом. Между тем, если использовать позолоту разбитой посуды, можно сделать несколько любопытных опытов. Описание этих опытов приведено в статье.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Медь Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 29 таблицы Менделеева – меди, о ее свойствах, соединениях и сплавах, о ее распространении в природе и получении, о применении меди и изделиях из нее.

Серебро Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 47 таблицы Менделеева – серебру. Рассказано об истории этого драгоценного металла, его распространенности в природе, строении, свойствах и соединениях, о том, как серебро добывают и используют.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Галлий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 31 таблицы Менделеева – галлию. Рассказано о том, как был открыт галлий, о распространенности галлия в природе и как его получают, о строении, свойствах и соединениях галлия и о его использовании.

Как удалить ржавчину с металла? Ресурс проверен

В короткой заметке даны практические рекомендации, как удалить ржавчину с металлических изделий.

Платиновая семейка Ресурс проверен

Ближайшие родственики платины - драгоценные металлы палладий, осмий, иридий, рутений и родий: открытие, использование, свойства, мировые запасы. Сколько драгоценных металлов в России. "Наука и жизнь", 2000, №7