Работа и теплопередача как способы изменения внутренней энергии тела

Задача по физике No. 286. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Работа, произведенная газом в некотором процессе Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задача по физике No. 1958. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1541. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему расчет составляющих теплового баланса из коллекции задач по курсу Физики.

Графический смысл понятия «работа» в термодинамике Ресурс проверен

Физический смысл площади под графиком процесса в координатах p-V как числового значении работы в процессе соврешения процесса, показанного на графике

Измерение механического эквивалента тепла по Джоулю Ресурс проверен

Схема установки для измерения механического эквивалента тепла по Джоулю

Задача по физике No. 271. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1974. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, сила, масса, законы ньютона, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1966. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы расчет составляющих теплового баланса, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2008. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему расчет составляющих теплового баланса из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 305. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, расчет составляющих теплового баланса, сила, масса, законы ньютона, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Работа, которую совершил газ при изобарном расширении (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Модель «Изменение энергии частицы при взаимодействии с поршнем» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Термодинамика"

Работа газа в некотором процессе (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1984. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы расчет составляющих теплового баланса, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.