Колебания и волны

Изучение колебательного движения пружинного маятника Ресурс проверен

Изучение законов гармонических колебаний, изучение колебаний пружинного маятника. Практическое занятие посвящено изучению законов гармонических колебаний; вводятся понятия периода колебаний и зависимости его от массы. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Резонанс напряжений Ресурс проверен

Изучение явления резонанса напряжений в колебательном контуре. Практическое занятие посвящено изучению явления резонанса напряжений в колебательном контуре и опытам Н. Тесла. Рассматривается влияние параметров электрической цепи на поведение переменного напряжения и тока. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Фигуры Лиссажу Ресурс проверен

Изучение сложения двух взаимно перпендикулярных гармонических колебаний. В практической работе изучается явление наложений двух взаимно-перпендикулярных колебаний; эксперимент проверяет оптический метод исследования сложения колебаний при помощи фигур Лиссажу. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Вынужденные механические колебания Ресурс проверен

Практическое занятие посвящено изучению вынужденных механических колебаний, возникающих под действием внешней вынуждающей силы на пружинный маятник; экспериментально проверяются опыты Т. Юнга. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.