Человек и лягушка. Биоэтика XXI века Ресурс проверен

Эксперименты на животных в их современном виде зачастую совершенно излишни и не дают новой информации, зато наносят моральные травмы самим исследователям, особенно молодым. Сторонники биоэтики разрабатывают гуманные протоколы экспериментов и содержания животных, вычисляют, где можно уменьшить количество подопытных, заменить высокоорганизованных животных на примитивных или даже на компьютерную модель. Биоэтика не только гуманна, она приносит в науку новые методы и новые знания.

Вечное дитя Ресурс проверен

Аксолотль, личинка саламандры амбистомы, необычен тем, что может размножаться в личиночной стадии (так называемая неотения) Они замечательны своей способностью к регенерации (как и положено личинкам, скелет у аксолотлей не костный, а хрящевой), а с их яйцами любят работать эмбриологи.

Клетки в клетке. Цикл развития малярийного плазмодия Ресурс проверен

Цикл развития малярийного плазмодия весьма сложен и проходит в несколько стадий. Подвижные клетки из слюны комара попадают в кровь человека, с ней в печень, в клетках которой растут, а затем размножаются. Потом они выходят в кровь, где поражают уже эритроциты и размножаются в них; каждый выход новых клеток в плазму крови сопровождается повышением температуры. Затем при очередном цикле образуются половые клетки, которые могут попасть в организм комара, где дозревают и замыкают цикл.

О расах, нациях, дяде Сэме и Одессе-маме Ресурс проверен

Раса — понятие биологическое, принадлежность к ней определяется генами, а принадлежность к нации — усвоенной с детства национальной культурой. Причем национальную культуру обычно не выбирают сознательно, в отличие от субкультуры, выбор которой определяется личными качествами человека и его генами. Впрочем, не исключено, что национальные культуры несут на себе отпечаток своих создателей («эффект основателя» на языке генетиков). Новая нация возникает тогда, когда возникает новая культура.

Малярия – современные подходы Ресурс проверен

О фарамкологическом лечении малярии, начиная от хинина и применяемой в Китае полыни до современного хлорохина, о борьбе с малярийным комаром, от ДДТ до генноинженерных методов; и наконец, о том, почему некоторые наследственные заболевания крови предохраняют людей от малярии.

Стекло сегодня Ресурс проверен

Без стекла вся наша материальная культура была бы иной. Стекло используют как конструкционный и декоративный материал, но самое главное — это, конечно, его оптические свойства. В последние десятилетия разработаны стекла, пропускающие в помещение свет и не выпускающие тепло благодаря особым покрытиям или конструкции типа «стеклопакет». Существует и стекло, которое бьется без острых осколков, и сверхпрочное стекло, и многие другие его виды...

Пирофорные свойства металлов Ресурс проверен

Пирофорными называются вещества, способные воспламеняться при контакте с воздухом. Предложен опыт с получение пирофорного железа из оксалата железа, который можно выполнить в школьной лаборатории. Заметка снабжена подробными комментариями с рассказом о других подобных соединениях — белом фосфоре, соли Магнуса, о пирофорности меди, хрома, серебра и сплавов, а также о молекулярных причинах пирофорности.

Вернется ли малярия в Россию? Ресурс проверен

В статье рассказывается история борьбы с малярией в России. Возбудители тропической и трехдневной малярии — одноклеточные паразиты рода Plasmodium, переносчик — комар анофелес, поэтому профилактические меры включают осушение болот, в которых развиваются личинки комара. Рассматривается вопрос, насколько вероятна эпидемия малярии сегодня: могут ли виды комаров, обитающие в России, переносить возбудителя тропической малярии, какова вероятность завоза малярии с мигрантами и туристами и т.д.

Судьба обезьяны Ресурс проверен

Американские антропологи вычислили, что общий предок всех приматов должен был жить 89 лет назад, т.е. еще в мезозое (что совпадает с данными молекулярной биологии). При этом они использовали данные о числе видов приматов в разные геологические эпохи

Вавилонская башня биологии, или Зачем биологам общий язык? Ресурс проверен

Биологические дисциплины — зоология, физиология, молекулярная биология — сейчас разошлись так далеко, что биологи с трудом понимают друг друга, а представители физико-химической биологии порой относятся к зоологам и физиологам с пренебрежением. А это может быть опасным, например, когда новое лекарство не проходит необходимых испытаний на животных и причиняет вред здоровью людей. Между тем с помощью простых физиологических тестов можно установить даже молекулярный механизм действия препарата.

Гормон железа Ресурс проверен

Французские биохимики обнаружили у мышей пептид гепсидин, который оказался гормоном, регулирующим всасывание железа. Этот гормон, если его найдут у людей, можно будет применить для лечения наследственной болезни талассемии, распространенной в южных регионах и других подобных болезней, а его антагонист, возможно, будет полезен при анемиях.