Художественная культура Нового времени

Скандинавский пейзаж Ресурс проверен

Пейзаж с водным потоком, низвергающимся с высоты по трем скалистым ступеням, должен был поражать воображение голландцев, жителей дюн и низин, своей грандиозностью, гигантскими скалами, стихийной, сокрушающей мощью воды, своей дикой красотой. Сколь ничтожен и мал рядом с миром природы человек: справа на на одной из скал, художник изобразил самого себя рисующим этот вид, на фоне которого он сам – всего лишь маленькая точка. Природа Эвердигена не отражает переживаний человека, а противостоит ему.

Бюро настольное Ресурс проверен

Бюро настольное с фигурным завершением, с откидной скошенной крышкой, выдвижными ящиками, на ножках-угольниках. Деревянная основа облицована костяными пластинками, украшенными гравированными цветами, вазонами, волнистым и глазковым орнаментом с подцветкой зеленой, красной и темно-коричневой краской, а также прорезными вставками с изображениями птиц и животных среди рокайльного узора на фоне красной фольги.

Часы "Павлин" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Часов "Павлин"

Мозаика в Павильонном зале Ресурс проверен

Павильонный зал Малого Эрмитажа был создан в середине XIX в. по проекту А.И. Штакеншнейдера. Зодчий соединил архитектурные мотивы античности, Ренессанса и Востока. Особую эффектность интерьеру придают сочетание светлого мрамора с позолотой лепного декора и нарядный блеск хрустальных люстр. Зал украшают четыре мраморных фонтана - вариации "Фонтана слез" Бахчисарайского дворца в Крыму. В южной части зала в пол вмонтирована мозаика - копия пола, найденного при раскопках древнеримских терм.

Крест напрестольный Ресурс проверен

Этот крест, как следует из надписи, сделан по повелению царя Федора Алексеевича (1656 - 1682). Напрестольные кресты считались одними из основных литургических предметов. К их декору мастера всегда относились с особым вниманием. Этот памятник отличается тонкостью отделки всех его компонентов. На обороте креста надписи в резервах перечисляют имена святых мучеников, чьи мощи хранятся в кресте.

Нэцкэ "Хотэй с веером" Ресурс проверен

Хотэй - один из семи японских богов счастья. Хотэй ("холщовый мешок") - легендарный монах по имени Ци Цы, которого сочли за воплощение Майтрейи - будды грядущего мира, пришествие которого понималось в буддизме как достижение мировой гармонии, означало наступление эры процветания страны и благополучия. Поэтому Хотэй считался воплощением счастья и беззаботности. В нэцкэ Хотэй изображался смеющимся толстым бритоголовым монахом, с удлиненными мочками ушей, чётками, веером и мешком.

ОСТАДЕ, АДРИАН ВАН Ресурс проверен

(1610–1685), голландский живописец, рисовальщик и гравер. Писал в основном сцены из крестьянского быта.

Лодки у берега Нормандии Ресурс проверен

В 1869 император Александр III приобрел картину на распродаже коллекции Г.А.Кушелева-Безбородко как произведение Боннингтона, но из-за несходства с другими работами художника, ее исключили из его творческого наследия . Судя по характерной форме скалы с гротом, пейзаж был написан недалеко от Этрета в Нормании.

ЛАМИ, ЛУИ ЭЖЕН Ресурс проверен

(1800–1890), французский художник и литограф. Темы произведений Лами – придворная и светская жизнь эпохи Реставрации, Луи Филиппа и Второй империи, а также спорт.

ХОГСТРАТЕН, САМУЭЛ ВАН Ресурс проверен

(1627–1678), голландский художник, ученик Рембрандта. Писал картины на библейские сюжеты, жанровые сцены, портреты и натюрморты, интерьеры, изготовлял т.н. «волшебные ящики» – коробки с нарисованным внутри на их стенках интерьером голландского дома.

Бобовый король Ресурс проверен

Представлено застолье в праздник трех волхвов, ежегодно отмечаемый 6 января. По старой нидерландской традиции в этот день к столу подавали пирог с запеченным в нем бобом и того из гостей, кто находил боб в своем куске, провозглашали "королем" праздника. Моделью для "короля" Иордансу послужил, очевидно, его тесть Адам ван Ноорт, для "королевы" - возможно, дочь художника, Елизавета, а облику мужчины, изображенного позади "короля" и "королевы", Иорданс придал собственные черты.

ГАРРИК, ДЭВИД Ресурс проверен

(1717–1779), английский актер, театральный деятель, драматург. Осуществил ряд реформ в области исполнительской техники, репетиционного процесса, а также освещения сцены, устройства зрительного зала и других постановочных моментов.

МАТВЕЕВ, АНДРЕЙ Ресурс проверен

(1701–1739), русский художник, один из основоположников новой русской живописной школы, связанной с реформами Петра I и его преемников.

Чаша Ресурс проверен

Северорусские эмали XVII века отличаются от других эмалевых изделий яркими красками и затейливостью рисунка. Сольвычегодские мастера применяли скань, создавая контуры цветов, листьев, медальонов, которые потом заполнялись эмалью. Изделия расписывались яркими красками - на белоснежном фоне крупные цветы тюльпана, ромашки, подсолнечника, медальоны с мужскими и женскими портретами, сюжетная роспись. Представленная чаша также украшена цветами, на дне в круглом медальоне изображение птицы.

СТЕН, ЯН ХАВИКС Ресурс проверен

(ок. 1626–1679), голландский художник-жанрист, писал картины на библейские, мифологические и исторические сюжеты, но всегда интерпретировал их как тривиальные события реальной жизни.